Частная жалоба на определение суда образец

Частная жалоба на определение суда. Районным судом было вынесено заочное решение, в соответствии с которым, с ответчика в пользу истца взыскано в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием определённая сумма денег. Ответчик не согласившись с указанным заочным решением суда, в установленный законом срок подал заявление о его отмене. Однако, определением районного суда ответчику было отказано в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Ответчик просит суд отменить определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

 

В Судебную коллегию по гражданским делам ____________ городского суда


от ______________________ – представителя ответчика – ООО «______»

истец:

(по гражданскому делу № ___________ по иску ___________________________ к обществу с ограниченной ответственностью «_____» о возмещении ущерба)


ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение ________________ районного суда г. ______ от __________ года

_____________ года _____________ районным судом города ______ было вынесено заочное решение, в соответствии с которым, с ООО «_____» в пользу ____________ взыскано в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием _______ рублей __ коп., госпошлина в сумме _________ рублей __ коп., а всего ________ рубля __ коп.
Не согласившись с указанным заочным решением суда, я в установленный законом срок подал заявление о его отмене.
Однако, определением ______________ районного суда г. _______ от _______________ года мне было отказано в удовлетворении заявления об отмене заочного решения от ______________ года.
Считаю, что данное определение подлежит отмене ввиду существенного нарушения судом первой инстанции норм процессуального и материального права.
Согласно ст. 113 ГПК РФ , лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
В определении указано, что представитель ООО «_____» не явился в судебные заседания, в том числе, состоявшееся ____________ года, хотя и был извещен об этом надлежащим образом. В действительности никакой повестки или иного уведомления о дате и времени судебного разбирательства я не получал, о дне слушания дела не извещался, более того, о существующем судебном разбирательстве, равно как и о состоявшемся решении, я узнал, получив копию заочного решения _____________ года.
В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что в полной мере может быть реализовано только в случае предоставления каждому из лиц, участвующих в деле, возможности присутствовать в судебном заседании. Поэтому о дате, времени и месте судебного заседания или совершения процессуального действия указанные лица должны быть извещены судом с использованием средств и способов, предусмотренных ч.1 ст.113 ГПК РФ .
Таким образом, оказались нарушенными процессуальные права и принцип состязательности судебного разбирательства, предусмотренные действующим законодательством.
Также, ООО «_____» было лишено возможности представить суду доказательства, опровергающие те обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Согласно п.2 ч.2 ст.364 ГПК РФ , нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.
Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.
В соответствии со ст. 238 ГПК РФ , заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
В соответствии со ст. ст. 242, 243 ГПК РФ , заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если при рассмотрении заявления об отмене заочного решения суд установит, что неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.
Утверждение суда о том, что заявление об отмене заочного решения представителем ответчика – ООО «_____» было подано только __________ года, то есть, с пропуском установленного срока на подачу заявления об отмене заочного решения, не соответствует действительности.
С таким заявлением я обратился ____________ года, то есть в установленный законом срок.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, которое исключает возможность дальнейшего движения дела, постановленное с нарушениями гражданско-процессуального закона, которые ограничили гарантированные Конституцией РФ и ГПК РФ права участников гражданского судопроизводства, не может быть признано законным, обоснованным и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 371-375 ГПК РФ ,-

П Р О Ш У С У Д:

Определение ______________ районного суда г. ________ от _______________ года об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения по гражданскому делу № ___________ по иску __________________________ к ООО «_____» о возмещении ущерба от ________________ года, причиненного дорожно-транспортным происшествием - отменить.


Приложения:
1. квитанция об уплате государственной пошлины;
2. копии частной жалобы;
3. копия определения _______________ районного суда от _______________ года;
4. копия доверенности представителя;

_____________
« » ________________ года

 
29 мая 2015  505

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы