Частная жалоба на определение городского суда об оставлении искового заявления без движения

Частная жалоба на определение городского суда об оставлении искового заявления без движения. Определением городского суда оставлено без движения исковое заявление истца к ответчику о лишении родительских прав. Основанием для оставления без движения искового заявления по мнению суда явилось то обстоятельство, что предъявленное исковое заявление не соответствует требованиям ст.ст. 71, 132 ГПК РФ . Суд в своем определении указывает на то, что в заявлении истец ссылается на обстоятельства, но не прилагает к заявлению документы в подтверждение изложенных обстоятельств. Истец просит суд отменить определение городского суда об оставлении искового заявления. Исковой материал передать в городской суд для принятия его к своему производству и рассмотрению по существу.

 

В ___________ областной суд


От истца:

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение _________ городского суда __________ области от _________ г. об оставлении искового заявления без движения

Определением _________ городского суда ________ области от _____________ года оставлено без движения исковое заявление ______________ к _____________ о лишении родительских прав.
Указанное определение мною было получено __________ года в канцелярии суда.
Основанием для оставления без движения искового заявления по мнению суда явилось то обстоятельство, что предъявленное исковое заявление не соответствует требованиям ст.ст. 71, 132 ГПК РФ .
Суд в своем определении указывает на то, что в заявлении истица ссылается на обстоятельства, но не прилагает к заявлению документы в подтверждение изложенных обстоятельств. В частности, к заявлению не приложены документы в подтверждение изложенных обстоятельств о том, что ответчик уклоняется от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию сына. При этом, в заявлении в нарушение ч.2 ст.132 ГПК РФ не указаны доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства. Истица в исковом заявлении указывает, что состояла в зарегистрированном браке с ___________, но к заявлению не приложена справка ОЗАГС о наличии актовой записи регистрации брака.
Кроме этого, суд в своем определении обязал истца предоставить следующие документы:
- справку из ____________ управления ЗАГС ГУЗАГС _________ области о наличии актовой записи о регистрации брака.
- документы, подтверждающие, что воспитанием ребенка занимается истица и ребенок находится на полном её иждивении,
- документы, подтверждающие уклонение ответчика от исполнения родительских обязанностей.
Однако оставление судом искового заявления без движения является ошибочным и противоречит нормам гражданско-процессуального законодательства, вынесенное определение исключает возможность дальнейшего движения дела, а потому оно подлежит отмене по следующим основаниям:
Факт регистрации брака подтверждается свидетельством о регистрации брака, выданным _____________ Управлением ЗАГС Главного управления ЗАГС __________ области от ___________ года, копия которого прилагается к исковому заявлению. Соответственно требование суда о предоставлении справки ОЗАГС о наличии актовой записи регистрации брака является необоснованным.
Требование суда о предоставлении документов, подтверждающих, что воспитанием ребенка занимается истица и ребенок находится на полном её иждивении, а также подтверждающих уклонение ответчика от исполнения родительских обязанностей вообще вызывает недоумение, поскольку непонятно какими именно документами истец должен подтвердить указанные обстоятельства. Более того, факты, подтверждающие, что воспитанием ребенка занимается истица и ребенок находится на полном её иждивении, а также уклонение ответчика от исполнения родительских обязанностей истец намеревался доказать свидетельскими показаниями, которые будут даны в ходе судебного разбирательства по существу.
Соответственно требование суда о предоставлении документов является так же преждевременным и необоснованным.
На основании ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Указанный перечень является исчерпывающим, следовательно к исковому заявлению мною приложены все необходимые документы.
Согласно ст. 372 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Поскольку определение __________ городского суда ____________ области от ___________ года было мною получено __________ года, то и срок обжалования необходимо исчислять с ____________ года, соответственно настоящая частная жалоба предъявлена в установленный законом срок для обжалования.
Таким образом, имеются все законные основания для отмены определения _________ городского суда __________ области от _________ года.

На основании изложенного,-

ПРОШУ СУД:

Определение __________ городского суда __________ области от _____________ года об оставлении искового заявления ___________ к ______________ о лишении родительских прав без движения – отменить.
Исковой материал передать в ________ городской суд ___________ области для принятия его к своему производству и рассмотрению по существу.

Приложения:
1. Копии частных жалоб
2. Копия доверенности представителей

________________
« »__________ ____г.

 
29 мая 2015  299

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы