Частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам

Определением федерального суда производство по делу истца к ответчикам приостановленное ранее до установления правопреемника истца возобновлено и произведена замена. Ответчик просит отменить определение федерального суда.

 

В Судебную коллегию по
гражданским делам ВС РД
________________________, прож.
_____________________________
Сведения о назначении дела прошу направить
по адресу: _________________________
адвокату ____________________

Частная жалоба
На определение суда

Определением _________ федерального суда г. ____________ от ___________ г. производство по делу __________________ к ________________ и ___________________ приостановленное ранее до установления правопреемника истца _____________ возобновлено и произведена замена ____________________, _________________
Данное определение считаю незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:
Вывод суда о том, что ______________ является правопреемником ________________, т. к. его право собственности на спорную квартиру подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности и произвел замену истца ______________ правопреемником _________________.
Указанный вывод суда является ошибочным и основан на неправильном толковании норм материального права.
В силу ст. 44 ч. 1 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.
По смыслу закона правопреемник умершего гражданина считается определенным со дня выдачи наследнику свидетельства .
В деле нет данных о том, что ________________ является наследником умершего ________________, и ему перешло имущество _______________ по наследству или по завещанию.
Напротив, спорная квартира, на момент обращения в суд _________________ являлась муниципальной собственностью, а в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности, представленное в суд ______________ законодателем не отнесено к категории документов, на основании которого суд произвел замену истца.
Процессуальное правопреемство исключается в случаях, когда недопустимо преемство в материальном праве, в частности, когда требования неразрывно связаны с личностью истца или ответчика, а также, когда преемство противоречит закону или договору.
Исковые требования _______________ к своему сыну и супруге о признании их утратившими права на жилую площадь в квартире, в которой он являлся нанимателем, связаны с личностью покойного и не могут переходить к правопреемнику.
В силу ст. 372 ГПК РФ частная жалоба подается в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
О том, что суд возобновил производство по делу, мне стало известно только ______________ г. от своего адвоката, в адрес которого суд направил свое определение.
Поскольку в судебном заседании я не присутствовала, я считаю, что сроки обжалования мною не пропущены.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ

ПРОШУ:
Отменить определение ____________ федерального суда г. ___________ от ____________ г.


Приложение:
Копия частной жалобы.
Копия конверта.

______________ г. _______________

 

 
29 мая 2015  173

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы