Частная жалоба на незаконное определение суда

Истец обратился в суд с иском к ответчику в защиту интересов гражданина  неопределенного круга потребителей. Определением судьи отказано в принятии искового заявления и оно возвращено по тем основаниям, что исковые требования о расторжении договора могут быть предъявлены в суд только после попытки предварительного досудебного урегулирования спора. Истец просит отменить незаконное определение районного суда и дело направить по существу в тот же районный суд.

 

В судебную коллегию по гражданским делам
___________ городского суда
От Межрегиональной Общественной Организации
«Общество защиты прав потребителей «_________: _______________.
На определение ____________ районного суда г. _______ от ___________г.


ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

МОО «ЗПП «________» обратилась в ________ районный суд с иском ООО «________» в защиту интересов _________ и неопределённого круга потребителей.
Указанным определением судьи ____________ отказано в принятии искового заявления и оно возвращено по тем основаниям, что исковые требования о расторжении договора могут быть предъявлены в суд только после попытки предварительного досудебного урегулирования спора.
Указанные в определении основания бесспорны и являются законными. Но дело в том, что Потребитель __________, а по её поручению и Общественная организация неоднократно обращались к ответчику с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной цены. Ответчик отказался расписаться в принятии этих претензий (заявлений), а также удовлетворить их, о чём указывается и в исковом заявлении. Дать письменный ответ на предъявленные требования Ответчик также отказался, и очевидно, что сделано это умышленно с целью воспрепятствовать обращению в суд и судебной защите законных прав потребителя.
Обращаем внимание на то, что закон не требует обязательность наличия только письменного (документального) подтверждения доказательств предъявления требований о расторжении договора- в качестве условия для обращения в суд и судебной защиты права. Это поставило бы потребителя в безвыходное положение, так как большинство договором купли-продажи заключаются в устной форме, и обязать продавца дать письменный ответ на свои требования потребитель не в состоянии.
По данному же конкретному делу, факт обращения потребителя к ответчику с требованиями расторгнуть договор за несколько месяцев до обращения в суд, а нет олько за 30 дней, могут подтвердить свидетели, которые будут приглашены в суд для дачи показаний.
Учитывая изложенное, прошу:
Отменить незаконное определение ___________ районного суда г. _________ от ________г. и дело направить на рассмотрение по существу в тот же районный суд.
Приложение на 16- листах, включая копию жалобы для ответчика.

Ген. Директор МОО «ОЗПП «________»
__________ ____________.

 

 
29 мая 2015  150

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы