Частная жалоба на определение суда об отмене обеспечения иска

Истец обратился в городской суд с иском к организации о признании действий по обслуживанию потребителей незаконными и принуждении ответчика не допускать входе своей деятельности нарушения прав потребителей. Суд определением оставил исковое заявление без рассмотрения и вернул по тем основаниям, что исковое заявление неподсудно федеральному суду и подлежит рассмотрению в мировом суде. Истец считает определение суда незаконным. Истец просит определение суда отменить и дело направить на рассмотрение по существу в тот же суд.

 

В Судебную коллегию по гражданским делам
____________ Областного суда.
Истец: Межрегиональная Общественная Организация
«________________» (МОД ____)
____________________________
Ответчик:
На определение ______________ городского суда _________ области от _______ г.

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

МОД «____» обратился в ______________ городской суд ________ области с иском к ООО ______ О признании действий по обслуживанию потребителей незаконными и принуждении ответчика не допускать входе своей деятельности нарушения прав потребителей.
______________ суд определением от _________ г. судьи _________ оставил исковое заявление без рассмотрения и вернул по тем основаниям, что исковое заявление неподсудно Федеральному суду и подлежит рассмотрению в мировом суде. Определение суда считаю незаконным по следующим основаниям:

Обращаем внимание, что, согласно ч. 3, ст.22 ГПК РФ , все дела, не отнесенные законом к подведомственности Арбитражных судов, подведомственны судам общей юрисдикции. Дела по искам в защиту неопределенного круга потребителей связаны с защитой прав физических лиц и не являются экономическими спорами. МОД ____ (юридическое лицо) лишь представляет права и интересы потребителя (физического лица). Такие дела – дела о признании действий хозяйствующих субъектов противоправными - не отнесены законом к подведомственности Арбитражных судов. Следовательно, подведомственны, вне зависимости от других сопутствующих требований, судам общей юрисдикции (ч.4, ст.22 ГПК РФ ).
Как видно из содержания искового заявления, иск заявлен о принуждении ответчика осуществлять коммерческую деятельность без нарушения прав потребителей. Сопутствующие с этими требованиями, требования о взыскании с ответчика судебных и иных расходов МОД «____», связанных с проведением проверок для установления факта нарушения ответчиком прав неопределённого круга потребителей вне зависимости от суммы не могут изменить подсудность исковых требований. Согласно правилам ст. ГПК РФ , если одно из объединённых исковых требований подсудно Федеральному суду, то дело подлежит рассмотрению Федеральным судом. Об этом свидетельствует и уже сложившаяся судебная практика.

Учитывая изложенное и на основании ст. 22 ГПК РФ , прошу:
Определение ___________ городского суда __________ области от __________ г. отменить и дело направить на рассмотрение по существу в тот же суд.

 
29 мая 2015  266

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы