Сокращение воспользуйтесь законом - вы не бесправны!

Потеря работы становится серьезным испытанием. Однако не нужно думать, что жизнь заканчивается, ведь на стороне труженика – закон. Нужно лишь правильно им воспользоваться. Процедура сокращения численности штата предусмотрено Трудовым кодексом . Однако правоотношения не всегда удается урегулировать, поэтому подаются судебные иски. С помощью опытного адвоката работник оспаривает действия менеджеров компания, опираясь на положения закона.

Например, человека не просто должны выставить за ворота. Владельцы компании обязаны предложить вакантную должность. Если не имеется равнозначных вариантов, работодатель может поставить вопрос о нижестоящих должностях при условии соответствия квалификации сотрудника фирмы и состояния его здоровья. При отсутствии такой возможности, работника предупреждают об увольнении. Для этого предусмотрены сроки. За соблюдением правил следит профсоюзный орган, включая выплату выходного пособия.

На первый взгляд простые правила на деле «обрастают» массой обстоятельств, которые могут поставить под вопрос правомерность действий администрации. Например, в некоторых случаях работники утверждают, что сокращения как такового не произошло, а сменилась лишь «вывеска». В таком случае ответчику приходится предоставлять доказательства.

Это может быть штатное расписание или ведомости на выплату зарплаты за два периода (до и после сокращения). В качестве веского аргумента также представляют документ о списочном составе сотрудников. Словом, руководителю придется убедить суд в том, что должность не заменена на подобное рабочее место. Если вскроется такой факт, сокращение могут признать фиктивным. Опытный юрист побеспокоится о соблюдении всех процедур, чтобы клиент смог добиться желаемого судебного решения.

11365_1121.jpg

Стоит изучить Трудовой Кодекс РФ также с той целью, чтобы знать о том, каким можете пользоваться преимущественным правом на оставление в должности. Для этого внимательно прочитайте ст. 179. В соответствии с зафиксированными в ней положениями один из главных критериев при вынесении решения - более высокая производительность труда по сравнению с «соперником». Определенную роль может сыграть квалификация, имея в виду образование, стаж и т.д.

Если в этих отношениях работники равны, обращают внимание на состав семьи, в которой не имеется других работников с заработком. Не должны забывать менеджеры также о таком немаловажном обстоятельстве, как увечье, полученное в данной компании. Существуют другие категории трудящихся, которых сокращают в последнюю очередь.

Что касается выплат, об увольнении по причине сокращения предупреждают персонально (что удостоверяется распиской) как минимум, за два месяца. Если работник согласится расторгнуть трудовой договор раньше, для этого потребуется его письменное согласие. Однако и в этом случае производится выплата двухмесячного среднего заработка, причем, дополнительно к выходному пособию.

20 июля 2021  101

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.