Самые распространенные риски при покупке недвижимости от застройщика

Одним из наиболее актуальных и эффективных способов решения жилищной проблемы на сегодня является покупка жилья на этапе строительства. Во-первых, неготовые к проживанию квартиры стоят на 10-30% дешевле, чем жилые помещения, переданные в эксплуатацию. Во-вторых, строящееся жилье можно приобрести в беспроцентную рассрочку. В-третьих, приобретая квартиру на начальной стадии строительства, дольщик имеет возможность выбрать помещение с наиболее подходящими параметрами (планировкой, метражом и т.д.).

Однако, участие в долевом строительстве в большинстве случаев сопряжено с рядом рисков для потенциального покупателя.

11364_1114.jpg

Отсутствие разрешения на строительство.

Прежде чем приступить к строительству объекта недвижимости, девелопер должен получить официальное согласие муниципалитета. Только после разрешения застройщик имеет право приступить к возведению здания и открыть официальные продажи квартир. Но некоторые недобросовестные девелоперы начинают строительство жилого дома сразу после аренды или купили участка земли для строительства. В это же время они начинают реализацию квартир. С дольщиками, желающими сэкономить немаленькие деньги, девелопер подписывает договор о бронировании. Но, по сути, он нарушает закон, ведь разрешения на строительство и тем более на реализацию «бумажных» квартир у него нет. Последствия в этом случае могут оказаться плачевными как для застройщика, получающего штраф и отзыв лицензии, так и для покупателей, которые вряд ли получат свои деньги обратно. Договор о бронировании не защитит их права.

Многократные продажи одной квартиры.

Достаточно часто при покупке жилья на начальном этапе строительства, застройщик заключает с дольщиком предварительное соглашение купли-продажи или договор купли-продажи квартиры. Как известно, такие документы не подлежат обязательной государственной регистрации, поэтому застройщик может продать одно и то же жилое помещение сразу нескольким приобретателям. Доказать впоследствии права на недвижимость даже в суде будет сложно, так как юридическую силу в сделках с девелоперами имеет только ДДУ (договор долевого участия).

Долгострой или недострой объекта.

Эти риски могут быть связаны с чем угодно: банкротством застройщика, отказом банка в аккредитации строительства, мошенничеством со стороны застройщика, срывами сроков поставки строительного материала и т.д.

Отказ Госкомиссии в передаче дома в эксплуатацию.

Перед заселением жильцов дом осматривают члены Государственной комиссии. В их обязанности входит оценка качества строительных и отделочных работ постройки, а также принятие решения о соответствии всем строительным нормам и стандартам, установленным законодательством. Если Госкомиссия выявит какие-либо нарушения, недоработки, несоответствия или усомнится в подлинности учредительной, проектной или правоустанавливающей документации, предъявленной девелопером, то ввод дома в эксплуатацию будет отложен на неопределенное время.

Избежать и минимизировать процент угроз можно только за счет информированности потенциального покупателя о наиболее распространенных рискованных ситуациях при покупке недвижимости от застройщика.

20 июля 2021  98

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.