Основные правила регистрации по месту пребывания

Временная регистрация – необходимый этап для всех, кто принял решение переехать в другой регион. Вот и разберемся какие правила регистрации по месту пребывания действуют, и какие последствия бывают в случае пренебрежения ими.

Особенности процедуры временной регистрации

Согласно специальному постановлению правительства, которое начало действовать в 1995 году, все граждане России, которые поселились не в месте постоянного проживания больше чем на 3 месяца, должны оформить регистрацию на новом месте.

В документе объясняется, что в качестве временного места проживания может выступать квартира, дом, гостиница и даже турбаза или исправительная колония. Если гражданин больше указанного срока проживает в одном из этих мест без регистрации, его может ожидать штраф в 2-3 тысячи рублей. При проживании в столице либо Санкт-Петербурге штраф может составлять до 5-ти тысяч.

Не распространяется это правило на перемещение в пределах одной территориальной единицы государства: области или края. Например, имея прописку в Московской области, гражданин при переезде в столицу не обязан оформлять временную регистрацию.

11362_1116.jpg

Правила оформления и документы

Правила регистрации по месту пребывания не предусматривают особенных сложностей. Чтобы получить свидетельство об этом факте, нужно изъявить свое желание в территориальном подразделении ФМС, которое находится максимально близко к месту временного пребывания, и подать заявление по определенной форме. Кроме заявления нужно подготовить определенные документы:

  • договор найма помещения, где проживает гражданин. Это может быть также другой документ, по сути, являющийся основанием для временного регистрации;
  • согласие всех владельцев жилья, которое предоставляется для временного проживания. Согласие должно быть составлено в письменном виде;
  • если среди собственников есть дети, требуется еще подтверждение от органов опеки.

Данный перечень документов касается прежде всего регистрации в квартире или доме. Если местом временного проживания будет гостиница, санаторий или исправительное учреждение, для оформления регистрации потребуется только паспорт.

Обратиться в орган ФМС нужно до того момента, когда пройдет трехмесячный срок, определенный законом.

Правила регистрации по месту пребывания допускают оформление этой процедуры не только в органах ФМС, но и в других инстанциях, таких как товарищества собственников жилья и прочих подобных.

Если постоянной прописки по какой-то причине нет, временную регистрацию можно оформить, предъявив лист убытия с последнего официального места жительства или даже паспорт с наличием в нем штампа о снятии с учета.

20 июля 2021  176

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.