Как узнать о наличии задолженности без посещения налоговой инспекции?

Прежде чем планировать дальнюю поездку проверьте нет ли у вас долгов по налогам

Планируете отправиться в отпуск в живописный уголок мира или понежиться на морском пляже? Позаботьтесь о налоговых обязательствах, так как вы рискуете остаться без долгожданной поездки за границу.

Напомним, Федеральный закон №206 ФЗ от 24 июля 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве накладывает ограничения на граждан, имеющих задолженность в размере более 10 тыс. рублей.

Поводов для беспокойства может быть множество, от обычной забывчивости, до потерянного платежного поручения. В обоих случаях у человека может появиться задолженность, узнать о которой он может в самый неподходящий момент - при оформлении вылета.

Что б не попасть в подобную ситуацию достаточно иметь под рукой смартфон или планшет и воспользоваться Интернет-сервисами, доступными на следующих сайтах: «Оплата госуслуг», «Портал государственных услуг», «Федеральная налоговая служба».

Первый - самый простой и удобный способ, позволяющий в два клика получить сведения и погасить задолженность.

Зайдите на сайт оплаты госуслуг, выберите соответствующий раздел и заполните поле с реквизитами ИНН.

Система выдает информацию по всем налоговым обязательствам. Выбираем онлайн оплату или распечатываем документ для проведения платежа через банк.

11361_1113.jpg

Второй способ также удобен, но не позволяет оплачивать задолженность через Интернет.

Перейдите на портал государственных услуг и пройдите регистрацию по номеру мобильного телефона. Процесс займет 5 минут.

Для этого вводим код подтверждения, придумываем пароль и заполняем данные в личном кабинете. Процесс регистрации окончен.

В разделе электронные услуги выбираем соответствующую услугу и подтверждаем согласие на обработку данных.

Мы получили сформированное платежное поручение, и идем его оплачивать в любом отделении банка.

Для обоих вариантов вам понадобиться наличие идентификационного номера, который можно получить на сайте налоговой службы, используя сервис «Узнай ИНН».

На этом же сайте размещен «Личный кабинет налогоплательщика». Логин и пароль к сервису получаем в своей налоговой инспекции. Кстати, это можно сделать в любой инспекции, при наличии свидетельства ИНН и без очереди. Как правило, для подключения к сервису новых пользователей выделено специальное окошко.

Кроме информации о задолженности Сервис предоставляет сведения о каждом из объектов налогообложения, суммах налоговых платежей и налоговых уведомлениях.

Подключившись к данному сервису, вы существенно снизите собственные риски неуплаты налогов.

Обратите внимание, что сведения сервиса обновляются в течение 14 дней с момента проведения платежа.

Каким из вышеперечисленных способов воспользоваться решать вам, но помните, что в соответствии с российским законодательством вам могут не только отказать в оформлении вылета, но и начать процедуру взыскания за счет имущества (п.1 ст. 48 НК РФ ).

20 июля 2021  139

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.