Как происходит оформление загранпаспорта через интернет?

С появлением в 2010 году возможности оформить загранпаспорт при помощи интернета эта процедура значительно упростилась. Теперь оформление загранпаспорта через интернет занимает минимум времени. Нужно лишь знать этапы осуществления этой процедуры.

Как оформить загранпаспорт через интернет: правила и особенности

Возможность онлайн-оформления загранпаспорта предоставляет обновленный Единый портал госуслуг. На этом сайте нужно составить заявку по определенному образцу, для чего просто заполнить анкету на этом же ресурсе.

Механизм регистрации на сайте следующий:

  • в соответствующем поле на сайте ввести номер своей пенсионной карты и выбрать один из предложенных способов активации учетной записи (или в отделении «Ростелекома», или через почту);
  • зайти в личный кабинет, используя логин и пароль;
  • выбрав из списка возможных органов Федеральную миграционную службу, нажать на услугу по оформлению и выдаче паспортов, которые удостоверяют личность гражданина Российской Федерации за пределами страны;
  • заполнить онлайн-форму заявления, прикрепив все требуемые документы.

Главная трудность в этом – подобрать нужный формат фотографии, поэтому иногда приходится обращаться к специалисту, чтобы он подкорректировал имеющееся фото до нужного формата. В остальном оформление загранпаспорта через интернет - значительно легкий и менее трудоемкий процесс, чем традиционный способ, предусматривающий личные походы в миграционную службу.

После составления и отправки заявления на сайте нужно отслеживать его состояние. Это делают при помощи личного кабинета. Каждый, кто отправил заявку на получение загранпаспорта, имеет определенный статус на сайте.

Так, после прохождения контроля на портале пользователь имеет статус «Подано». Заявление, удовлетворяющее всем требованиям и принятое администрацией, имеет статус «Принято». При наличии ошибок или неточностей в оформлении заявление возвращается назад с формулировкой «Возврат». Если появляется статус «Приглашение», это означает, что кандидат на получение паспорта может прийти за документом в отделение УМФС.

По всем правилам онлайн-оформление загранпаспорта занимает 1 месяц. Но если кандидат на его получение указывает временное место пребывания, срок увеличивается до 4-х месяцев.

11359_1111.jpg

Возможные проблемы при оформлении загранпаспорта онлайн

Оформление загранпаспорта через интернет может иметь некоторые нюансы. Так, при наличии серьезных обстоятельств (болезнь или смерть близкого родственника) его могут оформить за 3 дня. А если у кандидата есть доступ к сведениям, относящимся к разряду государственной тайны, этот срок, наоборот, затягивается до 3-х месяцев.

Если в течение 14-тидней после приглашения в миграционную службу гражданин не является, электронное заявление аннулируется.

20 июля 2021  217

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.