Как продать взятую в ипотеку недвижимость?

Утрата трудоспособности или изменение постоянного места работы может привести к необходимости продажи приобретенного в ипотеку имущества. Или же семья может запланировать переезд в другую далекую страну и больше не заинтересована в сохранении этого жилья. Иными словами, может быть много ситуаций, при которых возникает потребность в продаже имущества.

В большинстве случаев продавцы ипотечных квартир - порядочные плательщики взносов, которые по уважительным причинам прибегают к продаже такого жилья. Искать покупателей можно как своими силами, так и при содействии квалифицированных риелторов. В случае сотрудничества с риелторами покупатель не заставит себя долго ждать. Если же речь идет о необходимости продажи ипотечной квартиры в связи с невозможностью далее оплачивать банку обязательства, то подход к продаже будет несколько иной. С согласия банка покупателю будут переданы все права на имущество, а покупатель обязуется делать взносы в соответствии с календарем, установленном при подписании договора ипотеки. Для заключения вышеназванного договора необходимо иметь имущество, которое сможет послужить в качестве объекта залога. Для определения платежеспособности каждого конкретного клиента требуются недели или даже несколько месяцев.

Фирма, предоставляющая услуги кредитования, имеет свой интерес. Если клиент не имеет возможность в полном объеме выполнить свои обязательства, то фирма начинает процесс по продаже такого жилья. Если не удастся найти покупателя, то фирма предложит своего партнера для заключения сделки.

11357_1109.jpg

Но стоит помнить о некоторых немаловажных нюансах:

  • так как квартира по документам является собственностью финансового учреждения, стоимость ее будет гораздо меньше рыночной;
  • под надзором сотрудника финансовой фирмы возможно проведение операции продажи жилья с целью погашения долга за счет вырученных от продажи имущества средств;
  • в залоговом договоре может быть указан определенный пункт о невозможности дальнейшей передачи имущества приобретенного в ипотеку третьему лицу. Этот пункт весьма распространен и к нему нужно отнестись с вниманием.

Из этого следует, что для продажи имущества, которое было куплено в ипотеку, придется пройти ряд этапов и подготовиться к оплате услуг оценщиков и страховщиков. Но оно того стоит, ведь в итоге каждый получит желаемое - покупатель станет обладателем нового жилья, кредитная история заемщика останется "чистой", а финансовая фирма получит свою прибыль, ради которой она ведет свою деятельность.

20 июля 2021  112

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.