Как получить гражданство РФ? Основания и процедура

Людей, которые желают получить гражданство РФ, в последнее время становится все больше. Эта процедура несложная, но отличается определенными нюансами.

Особенности российского гражданства

Любой, кто планирует получить гражданство, должен знать какими особенностями оно отличается. Регулирует процесс получения гражданства России специальный закон, который и устанавливает нормы и правила.

Российское гражданство предусматривает пребывание лица в определенных отношениях с государством, сопровождаемых конкретными обязательствами.

Двойное гражданство запрещено российскими законами, поэтому получение гражданства РФ требует отказа от обязательств перед другой страной.

Основными основаниями для получения гражданства России являются:

  • рождение в стране;
  • принятие гражданства;
  • возобновление прекращенного гражданства.

Получить гражданство РФ возможно либо в общем, либо в упрощенном порядке, что регулируется специальным законом.

Выбрав к какой категории относится определенное лицо, нужно подготовить все требуемые документы и, оплатив пошлину, обратиться в профильную службу.

11355_1106.jpg

Получение российского гражданства. Общий порядок

В стандартном режиме получить гражданство могут граждане другой страны и лица, у которых вообще нет гражданства. Данный порядок получения гражданства РФ предусматривает прежде всего выполнение ряда требований.

Первое из них – кандидат должен прожить в стране больше 5-ти лет, не выезжая из России надолго (до 3-х месяцев за год). Если человек, желающий получить гражданство, имеет определенные научные, культурные либо технические достижения, этот срок может нередко сокращают до года. Это же правило касается и беженцев.

Любой, кто заявляет о желании получить гражданство, берет на себя обязательства выполнять российские законы.

Отказ от другого гражданства также относится к обязательным правилам. Кроме того, у кандидата на получение гражданства России должен быть постоянный доход. Человек, планирующий принять гражданство России, должен знать русский язык.

Упрощенный режим получения гражданства

Более быстрая процедура получения гражданства РФ существует для нескольких категорий:

  • те, чьи родители (либо кто-то из них) имеют гражданство России;
  • после прекращения существования СССР кандидат был гражданином одной из республик, а затем не принял ни одно из возможных гражданств.

Это правило действует, если человек постоянно живет в России, но родился в РСФСР или женат (замужем) более 3-х лет за гражданином России. Либо нетрудоспособен, но имеет совершеннолетних детей, являющихся гражданами страны, если второй родитель скончался.

Получить гражданство РФ упрощенно можно, если лицо, желающее это сделать, имеет статус предпринимателя и занимается бизнесом от 3-х лет, а также является активным участником российских организаций. Всем этим категориям можно не придерживаться общего правила относительно пятилетнего проживания в стране.

Если требуется восстановление гражданства, срок проживания в России уменьшают, оставляя на уровне 3-х лет.

20 июля 2021  193

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.