Как поступать с кредитом, выданными обанкротившимся банком?

В народе бытует мнение, что обанкротившийся банк – это горе для вкладчика и счастье для заемщика. Мол, у вкладчика пропадают вложенные деньги, а заемщику больше некому платить по взятому кредиту. В обоих случаях утверждения достаточно спорные. Если речь идет о депозитах, то они выплачиваются при проведении процедуры банкротства. А та часть, которая не была выплачена, покрывается страховкой. Что же касается взятых кредитов, то будьте уверены в том, что выплатить их вам придется до последней копейки. Кому платить? Об этом расскажем далее.

Чтобы понять механизм того, о чем мы здесь говорим, давайте подробнее рассмотрим, как банки становятся банкротами. Итак, когда дела у банка идут из рук вон плохо, государственный регулятор, в рамках оздоровления банковского учреждения, может начать проводить процедуру санации. Делается это как самим руководством банка, выполняющим распоряжение регулятора, так и специалистами, назначенными регулятором, если на то есть реальная необходимость. Только после того, как санация была признана неэффективной, принимается решение о ликвидации банковского учреждения путем банкротства. Нет, банки не прекращают свое существование, как по мановению волшебной палочки. Банкротством и ликвидацией банка занимаются специально назначаемые ликвидаторы. Их главная задача – распродать или «пристроить» оставшиеся активы банка, а вырученные деньги раздать всем тем, кому банк задолжал. Если активов не остается, а также если все долги розданы, банк объявляется банкротом. В процессе ликвидации банка распродается не только движимое и недвижимое имущество, но и кредитные обязательства. Задачей ликвидатора является перепродажа всех розданных кредитов, являющихся активом банка, другому заинтересовавшемуся банковскому учреждению, который буквально перекупает клиентов.

Какой вывод можно сделать из вышесказанного? Ну, во-первых, даже если ваш банк исчезает с лица земли, ваши долги никуда не пропадают. Они просто передаются другому банку, который купил активы обанкротившегося учреждения. Отныне, вы должны ту же сумму этому самому «правопреемнику», который будет тщательно следить за тем, чтобы перекупленные долги к нему вернулись с процентами. Так что, радоваться банкротству вашего банка не стоит.

11354_1107.jpg

Что нужно делать заемщику, который узнал, что его банк обанкротился? Во-первых, мы настоятельно рекомендуем вам следить за новостными лентами. Редкий банк уведомляет своих клиентов о том, что его собираются лишить лицензии и ликвидировать. Для клиента это становится настоящим сюрпризом. Как только вы узнали, что лицензия отозвана, нужно сразу звонить или идти в банк, чтобы узнать, по каким реквизитам теперь осуществлять платежи. А осуществлять их нужно строго по графику. Несмотря на то, что банк с отозванной лицензией вряд ли сможет навесить на вас штрафы за просрочку, это с удовольствием сделает банк-правопреемник. Обязательно храните все чеки о вносимых платежах. В случае, если ваши деньги ушли не туда, либо другой банк потерял сведения о том, что вы производили оплату в переходный период, чеки запросто докажут вашу благонадежность.

Поскольку у нового банка условия кредитования могут отличаться от тех условий, которые предлагал банк старый, то новый банк, как правило, предлагает своим клиентам досрочно погасить весь кредит единоразовым платежом. Если вы и так думали погашать кредит досрочно, рекомендуем вам делать это сейчас. Если же нет, то никто вас не заставляет выискивать деньги для полного погашения кредита. Это всего лишь банковское предложение. Заставить вас платить все и сразу никто не может. А если банк настаивает, можете смело обращаться в суд или вышестоящие инстанции.

20 июля 2021  186

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.