Как защитить авторские права?

В наше время защита авторства является весьма актуальной проблемой. Причины воровства интеллектуальной собственности прежде всего связаны с неправомерным использованием широких возможностей интернета.

Основываясь на девятую статью федерального закона РФ, которая регламентирует принадлежность авторских прав в нашей стране, их владельцем признается лицо, имя которого указано на оригинальном экземпляре произведения.

Чтобы в спорной ситуации доказать авторство публикации, сформированной на бумажном носителе, необходимо предъявить ее подлинный экземпляр, опубликованный или напечатанный раньше плагиатного варианта.

11352_1104.jpg

Подтверждая принадлежность произведения в условиях сетевого пространства, доказать дату его размещения на сайте, в большинстве случаев, весьма проблематично. Казалось бы, что в подобной ситуации можно прибегнуть к помощи свидетелей, но их показания далеко не всегда становятся определяющими при вынесения вердикта служителями Фемиды.

Творческой личности необходимо заранее позаботился о результатах собственного труда. В качестве защиты своего детища автору понадобится документальное подтверждение, которое ему предоставят сотрудники нотариальной конторы. Таким образом можно закрепить за собой законное право на песню, статью, видеозапись и даже на полноценный сайт с контентом.

Чтобы узаконить права на публикацию, необходимо подготовить документ со знаком авторства и зарегистрировать его юридически. В нем нужно указать год выхода публикации и имя автора с его личной подписью. После этого нотариус должен заверить сведения, указать дату формирования документа и внести его в реестр.

Для перехода в законную собственность песни, видеозаписи или сетевого контента необходимо предоставить нотариусу исчерпывающий материал о предмете сделки. Он может содержать сопутствующую информацию, как на цифровых носителях, так и на обычной бумаге.

Запрос на авторство поступает к юристу, который формирует документ с указанием даты его составления, скрепляет подписями сторон, печатью и регистрирует в реестре. Защитив таким образом свое произведение от плагиата, автор может забрать документальное подтверждение с собой или оставить его на хранение в нотариальной конторе.

Обычная защита сетевого контента заключается в использовании специальных водяных знаков, которые идентифицируют автора цифровой собственности, предохраняя ее от плагиата./

Альтернативный способ уберечь файлы от воровства связан с размещением их копий в веб-депозитарии. Процедура напоминает алгоритм нотариального заверения, с той лишь разницей, что не требует конвертации контента в аналоговую форму. Применение этой методики защиты интеллектуальной собственности позволяет зафиксировать не только дату ее поступления в надежное сетевое хранилище, но и заверить само произведение, что является весомым аргументом в случае судебного разбирательства.

Если требуется узаконить произведение, созданное в рамках исполнения трудовых обязанностей, автору потребуется не только поставить свою подпись в гражданско-правовом соглашении, но и добиться формирования авторского договора. При этом необходимо четко различать грань между двумя важными определениями: авторским правом и исключительным правом на распоряжение произведением.

В данном случае правообладателем произведения является организация или предприятие, выполняющее функцию работодателя. За автором остается право распоряжаться результатом собственного труда лишь в том случае, если правообладатель не применил продукт авторства в течение трех лет.

Следует помнить, что знание положений и юридических нюансов при формировании авторского договора помогут владельцу интеллектуальной собственности надежно защитить от плагиата результат своего труда.

20 июля 2021  170

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.