Как выселить одного из супругов при разводе

Нередко супругов судьба испытывает на прочность. И пусть даже еще несколько лет назад супруги верили в совместную счастливую жизнь и всеми силами старались обустроить свое гнездышко, через некоторое время они могут оказаться в ситуации, когда им придется отстаивать на него свои права. Вопрос жилплощади всегда стоит перед супругами, которые решили развестись и жить раздельно. Но, как показывает практика, почти всегда он становится не малой проблемой для обеих сторон. В итоге, после многочисленных скандалов, попыток выгнать более не желанного супруга из дома и других самых непредсказуемых обстоятельств, супруги оказываются в зале суда, каждый со своей надеждой. Так какие же права, и при каких условиях супруги могу отстаивать?

Жилье, как собственность до регистрации брака

В том случае, когда жилье являлось собственностью одного из супругов до регистрации отношений, после развода остается за его хозяином. В результате развода, не собственник автоматически лишается всех прав на жилье. То же самое касается и всех его родственников, успевших прописаться в квартире. Подобные вопросы по закону супруги могут и должны решить по-хорошему. Но бывают ситуации, когда супруг, не являющийся хозяином жилья не желает выезжать, и тогда собственнику не останется ничего другого как подать иск в суд о выселении бывшего супруга и закон обязан его поддержать.

11350_1103.jpg

Здесь же стоит обратить внимание на то, что если жилье было оформлено с согласия всех прописанных в ней людей, право на проживание имеют все прописанные, не учитывая тот факт, в каких взаимоотношениях они находятся. Аналогичной будет ситуация если пребывая уже в браке, супруги приватизируют жилье. В данном случае супругам остается лишь обговорить условия и прийти к консенсусу.

Муниципальное жилье

Если один из супругов, которого планируется выселить, является нанимателем, т.е. лицом, заключившим договор о социальном найме, то его могут выселить по следующим причинам:

  • если в течении не менее чем полугода съемщик не оплачивал счета за жилье;
  • если наниматель своим образом жизни подвергает жилье и соседей опасности - пьянство, постоянные скандалы и т.д.

Но решения по выселению нанимателя должны быть вынесены в судебном порядке. Вышеуказанные пункты не относятся к лицу, не заключавшему договор с муниципальной службой, т.к. полную ответственность за государственное жилье несет съемщик. Но, при этом, существуют другие статьи закона, по которым будет возможно его выселение. Исключением является низкий социальный статус выселяемого, что не позволяет ему приобрести другое жилье, по причине состояния здоровья, к примеру, инвалидность.

1103a.jpg

Часто в ситуациях, когда один из супругов находится в местах лишения свободы, процесс выписки его из квартиры не является сложным. Вот только поступив подобным образом, результат не может быть 100% успешным. Так как, отбыв наказание, человек может восстановить свои права на жилплощадь либо оспорить договор купли-продажи в случае ее продажи.

20 июля 2021  222

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.