21.02

Вопрос #68266
Ошибка в справке номер 100 при ранеении

Автор:

Ирина , Город: Гиагинская / Респ Адыгея, 21.02.2024 10:49:47

Суть вопроса:

Здравствуйте , муж в госпитале , оторвало конечность , по этому ближайшее время он сам туда где выдавали справку приехать не сможет , прислали справку номер 100 где имя было другое и фамилия с ошибкой , что ему делать , что бы не потерять выплаты по сравнению и ампутации ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
21.02.2024 11:28

По  такой  справке  могут  и  не  начислить  деньги-получить  деньги,требовать  выдачи  новой  справки,с  правильной  фамилией  и  именем.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
21.02.2024 12:53

Приветствую!

Вам необходимо требовать замены справки, чтобы указали корректные данные.

С ошибкой справку не примут, о ранении не выдадут, выплаты не получите.

Требуйте исправления ошибки. Сейчас можете направить жалобу в Военную Прокуратуру , согласно п. 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...)

но однозначно требовать выдачи корректной справки с учетом правильного написания фамилии для получения справки о ранении для получения выплаты на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Если в выдаче корректной справки будут отказывать, то ваш супруг (представитель)  вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ . Также может подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.