19.10

Вопрос #65669
Как вступить в наследство, что для этого нужно и сколько будет стоить?

Автор:

Полина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 19.10.2022 16:13:51

Суть вопроса:

Подскажите, пожалуйста, нужно вступить в наследство. Мама была инвалид 1й группы, я дочь, которая постоянно ухаживала и проживала с мамой. Сейчас продолжаю там жить. Какие пошлины нужно оплатить и нужно ли будет платить какой-то процент от стоимости квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
19.10.2022 16:27

За  квартиру госпошлину  платить  не  будете,так  как  проживали  совместно,а  вот  к  нотариусу  надо  явиться,до  истечении  6  месяцев со  дня  смерти  наследодателя,ак  как  есть  и  иное  имущество  подлежащее  наследованию,а  так  же  что  бы  переоформить  квартиру  на  себя.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
19.10.2022 16:39

Добрый день. В соответствии со ст. 333.38 НК РФ, Вы от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий (за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании) освобождаетесь, т.к. проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжаете проживать в этой квартире. Что необходимо предоставить вам пояснят непосредственно при обращении к нотариусу для оформления наследства.

19.10.2022 19:24

Здравствуйте!

Если Ваша мама умерла, то Вы - её дочь - являетесь наследником первой очереди. Если нет у мамы других детей и мужа, значит, Вы единственный наследник. Для вступления в наследство надо обратиться к нотариусу по месту проживания матери в течение 6-ти месяцев со дня её смерти, имея при себе свой паспорт и другие документы, подстверждающие Ваше родство, а также документы на имущество, принадлежавшее матери. Пошлина за услуги нотариуса не являются значительной. 

19.10.2022 19:34

Здравствуйте.В течение 6 месяцев после смерти мамы Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. При этом Вам предложать предоставить документы, подтверждающие родство(свидетельство о рождении), свидетельство о смерти мамы, выписку из ЕГРН на квартиру и правоустанавливающие документы на неё. Если у мамы имеются счета в банках, то документы, это подтверждающие. Если имеется иное имущество- то  также документы на него. Что касается размеров оплат у нотариуса, то действительно, как указал Андрей Николаевич, на основании  п.5 с. 333.38 НК РФ  если Вы проживали с наследодателем совместно на день его смерти и продолжаете проживать там, то от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий Вы освобождаетесь. Однако за технические работы нотариуса какие-то расходы Вы понесете. Узнайте об этом у нотариуса заранее при подаче документов. Также спросят у Вас и о других наследниках.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
19.10.2022 22:47

Здравствуйте, необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Плата за нотариальное действие "выдача свидетельства о праве на наследство" состоит из двух частей: 1) нотариальный тариф (равен размеру государственной пошлины, установленной Налоговым кодексом РФ); 2) плата за услуги правового и технического характера. От первой части платы - нотариального тарифа - Вы освобождены на основании Налогового кодекса РФ, поскольку проживали в одном жилом помещении с наследодателем на день открытия наследства. Вторая часть платы - за услуги правового и технического характера - устанавливается ежегождно нотариальной палатой субъекта РФ и размещается на ее сайте. Для выяснения точного размера платы за услуги правового и технического характера необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, а также можно узнать на сайте нотариальной палаты региона или по телефону.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.