22.10

Вопрос #47829
Сколько стипендия должна быть у сироты

Автор:

Максим , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 22.10.2019 18:47:13

Суть вопроса:

Здравствуйте .Интересует такой вопрос какая стипендия должна быть у сироты.Которая учиться в лицее интернате.То есть ребенок там круглогодично находится,ему предоставляется общежитие,питание,и одежда.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
22.10.2019 18:51

Приветсвую!

А какой именно стипендии идет речь-академическая или социальная?

более подробно нашла для Вас информацию:

 

Пользователь: Максим  
22.10.2019 18:59

Ситуация такая,что ребенок получает уже как год 1400 рублей.То есть обычную стипендию которую дают почти во всех колледжах.Так как нас 3 3сироты в семье.Знаем что мы получали около 17000.Но мы поступали просто в учебные заведения по типу колледжа.То есть круглогодично там не находились.И щас встал вопрос ее стипендия (сиротская)идет на ее жизнь в условиях лицея?либо что то неправильно ей платят

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
22.10.2019 18:53

В качестве социальных выплат студентам выделяют следующие типы пособий:

• социальная государственная стипендия; 
• академическая государственная стипендия; 
• выплаты студентам-сиротам; 
• материальная поддержка; 
• повышенная стипендия для учащихся, которые нуждаются в финансовой помощи; 
• специальные стипендии. 

Каждый тип выплат имеет свои особенности в плане условий их назначения. Следует рассмотреть их поподробнее. 

Социальные выплаты студентам очного отделения обычно формируют на основе средств бюджета Российской Федерации и стипендиального фонда образовательного заведения. 

Академическую государственную стипендию полагается выплачивать лишь учащимся очного отделения бесплатной формы обучения. Величина стипендии сиротам устанавливается приказом ректора учебного учреждения. При этом она не может быть меньше, чем базовый уровень выплаты, которая установлена законодательством Российской Федерации. 

Получение государственной стипендии полагается студентам-отличникам, которые получили по результатам экзаменационной сессии хорошие и отличные оценки. 

Выплачивается стипендия учащимся в следующем порядке:

• если продление сессии студентом было проведено по уважительным причинам, и она им была сдана в срок, назначение стипендии происходит в обычном режиме; 
• если учащийся возвратился из академического отпуска, тогда назначение государственной стипендии произойдёт по итогам прошедшей ранее сессии; 
• государственная стипендия будет выплачена студенту, восстановившемуся после отчисления по уважительной причине. 

Если он был отчислен, тогда выплата в колледже либо ВУЗе государственной стипендии прекратиться со следующего месяца. 

Социальная государственная стипендия предоставляется в размере 730-2010руб. 

На подобные выплаты могут рассчитывать следующие группы учащихся:

• студенты-сироты и учащиеся, у которых нет родительского попечения; 
• инвалиды первой и второй группы, инвалиды детства; 
• инвалиды и ветераны, участвовавшие в боевых действиях; 
• пострадали в период чернобыльской аварии либо от иной катастрофы радиационного характера; 
• учащиеся из малообеспеченных семей. 

Выплачиваются социальные государственной стипендии в следующем порядке:

• если у студента в период экзаменационной сессии имеются задолженности, тогда выплачиваться государственная стипендия будет лишь после её ликвидации прямо с того времени, когда произошла приостановка начисления стипендии; 
• если учащегося отчисляют, будет прекращено предоставление стипендии. 

Социальная государственная стипендия не запрещается студенту получать академическую государственную стипендию. 

Кроме социальной государственной стипендии предусматриваются такие начисления сиротам:

• обеспечение питанием (раз в месяц предоставление 183руб); 
• обеспечение одеждой и обувью (раз в год предоставление 30240руб); 
• единожды предоставляемая выплата (по завершении обучения учебным заведением предоставляется 500руб); 
• выплаты, предоставляемые для покупки канцелярских товаров и учебного материала (раз в год предоставление 6300руб); 
• возмещение средств, за счёт которых оплачивается проезд в общественном автотранспорте (раз в месяц предоставление 580руб); 
• возмещение средств, за счёт которых оплачивается проезд до постоянного местожительства (раз в год); 
• у детей сирот есть право вне очереди быть заселенными в общежитие, где гарантируется бесплатное проживание. 

Начисляться стипендия студенту, находящемуся в академическом отпуске, прекратит до завершения отпуска. 

Под материальной помощью понимается предоставляемая социальная поддержка учащимся, нуждающимся в финансовой помощи по различным причинам, в виде начислений, на величину которых не влияют успехи в учебе. 

Выплата материальной поддержки полагается студентам при таких обстоятельствах:

• кончина близкого родственника (предоставляется ксерокопия свидетельства о смерти); 
• рождение ребёнка (предоставляется ксерокопия свидетельства о рождении); 
• нанесение повреждений либо полная потеря собственности как результат стихийного бедствия, аварии, пожара и иных подобных обстоятельств, которые повлекли за собой значительные финансовые потери; 
• если студент был признан инвалидом первой либо второй группы или находится на лечении, при этом потребуется предоставить подтверждающие документы; 
• если семья студента является многодетной либо малообеспеченной, в которой уровень среднего дохода меньше прожиточного минимума; 
• если родители, один или сразу двое, являются инвалидами первой группы; 
• дополнительные неотложные расходы для студентов-сирот. 

Также учащимся полагаются и другие социальные выплаты. 

Также в качестве социальных выплат учащимся могут ещё насчитывать на следующее: 
 
• повышение академической стипендии, назначаемой за семестр — по решению членов стипендиальной комиссии факультета, которое зависит от того, соответствует ли студент одной из следующих категорий; 
• признанный призер олимпиад, соревнований, проведение которых проходило на протяжении 2 лет до момента назначения повышенной стипендии; 
• есть значимые достижения в общественной, научной, творческой либо спортивной деятельности, а именно, награды, публикации статей, принятие участия в важных мероприятиях. 

Специальная государственная стипендия, которая предоставляется Правительством РФ, предусматривается студентам, высоко проявившим себя учебной деятельности (аспиранты получат 3600руб в месяц, студенты — 1440руб в месяц). Выдвигаются в кандидаты только те, кто обучается более 3 лет. 

Также для прохождения обучения за границей может предоставляться президентская стипендия. Имеют возможность получить такие выплаты студенты, у которых высоки учебные показатели, принимают участие в научном проекте. Обычно претендентами являются отличники в учёбе, студенты, сделавшие открытие, написавшие статью либо запатентовавшие изобретение. Список подобной категории учащихся утверждается Советом ректоров. 

Студенты, у которых отмечены значительные успехи в учёбе, могут надеяться на получение специальной стипендии, предоставляемой губернатором. 

Пособия, предоставляемые студенткам по беременности, положено выплачивать не только тем, кто учится на бесплатном, но и на платном отделении. Бюджетникам, получающим академическую государственную стипендию, пособие будет соответствовать стипендии. Получается, что она увеличится вдвое. Для платников размер пособия не может быть меньшего размера, чем стипендии, установленной законодательством (2100руб). 

Если студенткой будет предоставлена справка о беременности (до 84 дней), ей должны быть предоставлены дополнительные социальные пособия. 

Если обучается на бесплатном отделении и по причине медицинских показателей находится в академическом отпуске, тогда ему положены компенсационные социальные выплаты. 

В областях, в которых предусмотрены районные коэффициенты, социальная выплата будет установлена с учётом подходящего коэффициента. Не повлияет на величину выплаты фактическое нахождение студента в отпуске. 

Также образовательные заведения могут предоставлять дополнительные компенсационные выплаты из средств данных заведений. 

Они обладают такими льготами на проезд:

1. Скидки, предоставляемые на проезд в общественном транспорте пригорода всем, кто проходит обучение очной формы. Действительными они считаются в следующие периоды: с 01.09 до 31.12 и с 01.01 до 15.06. Льготы могут быть получены только при наличии студенческого билета. 
2. Студенты имеют право на приобретение абонементного билета для проезда в общественном пригородном транспорте всего за 50% начальной стоимости. 
3. 50-процентное снижение стоимости проезда в вагоне-купе на верхней полке только в период с 25.08 до 31.12 на поездах дальнего следования в пределах Российской Федерации. 
4. Студенты очной формы обучения, проживающие в других городах, имеют возможность единожды за год на бесплатной основе съездить туда и обратно на поезде. Если они живут в районах Крайнего Севера, Сибири — тогда государством предоставляется бесплатные авиабилеты туда и обратно. 
5. У студентов заочной формы обучения есть право на получение единожды за год билета, оплачиваемого компанией-работодателем, чтобы сдать экзамены. 
6. Учащиеся очной формы полагается 30-процентная скидка на проезд в наземном общественном транспорте и метро. 

В завершении следует отметить, что студентам государство предоставляет множество льгот для комфортного обучения, так что следует знать собственные права и с успехом ими пользоваться. 

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?