13.10

Вопрос #17766
Вступление в наследство

Автор:

Светлана , Город: Рязань / обл Рязанская, 13.10.2017 11:55:58

Суть вопроса:

На момент вступления в наследство, наследник зарегистрирован и проживал в наследуемом доме- должен ли он оплачивать расходы на оформление наследства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Расходы по оформлению наследства с местом жительства могут быть связаны только их размером.
13.10.2017 17:51
Светлана, добрый день! факт проживания и необходимость оплачивать расходы никак не связаны между собой. Да, должен.
13.10.2017 18:42
Не соглашусь с коллегами , освобождение от платежей проводится на основании пункта 1 статьи 333.38 Налогового кодекса . В законе прописаны следующие лица, которые могут не выплачивать пошлину: несовершеннолетние наследники; лица, в отношении которых ведётся опека по причине наличия у них психических расстройств; наследники, проживающие в наследуемой недвижимости до и после смерти наследодателя; люди, получающие имущественные права от наследодателя, погибшего в связи с выполнением государственной или общественной миссии, при политических репрессиях.
Пользователь: Светлана  
24.12.2017 21:45
Спасибо большое за вашу консультацию. Наследник был освобождён от уплаты госпошлины на наследуемый дом,что входило в общую сумму расходов
14.10.2017 07:28
Соглашаюсь с Умрихиным А.И. с несколькими оговорками. Дело в том, что "расходы на оформление на наследства" - достаточно широкое и размытое понятие, которое в каждом конкретном случае может подразумевать и разные виды таких расходов. Если мы ведем речь исключительно о госпошлине нотариусу, то коллега в целом прав, но немного ошибся со ссылкой на норму права: это п 5. ст.333.38 НК РФ и звучит она так: "От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;..." (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Однако, от Вас могут потребовать предоставить целый ряд доп.доказательств и в подтверждение этого самого проживания "до и после", и в подтверждение родственных отношений и различные выписки из ЕГРН относительно прав умершего на наследуемый дом. Всё это тоже фактические расходы на оформление наследства, на которые пункт 5 статьи 333.38 НК РФ уже не распространяется.

Кроме того, поскольку Вы не уточняете в каком именно порядке осуществляется это самое "оформление наследства" (у нотариуса или через суд), надо понимать, что для судебного порядка (иск о признании права собственности на дом в порядке наследования) действуют совершенно иные основания для освобождения от уплаты госпошлины (например, наличие инвалидности 1 или 2 группы). А вот указанного Вами основания освобождения от госпошлины для судебного порядка оформления наследства - нет.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.