02.04

Вопрос #12825
Возмещение морального вреда в связи со смертью на производстве

Автор:

Елена , Город: Челябинск / обл Челябинская, 02.04.2017 11:20:37

Суть вопроса:

Моя мама в результате падения с лестницы на производстве получила травму со смертельным исходом,как без суда взыскать денежные средствас предприятия за моральный вред?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.04.2017 12:16
Добрый день! Без суда компенсацию морального вреда взыскать невозможно, так как её размер устанавливает суд. Компенсация морального вреда не относится к обязательным платежам, установленным действующим законодательством..
02.04.2017 12:17
Если ВЫ нуждаетесь в помощи, звоните: +79080656700, 7400801, 7929991. Адвокат Лапшов М.А.
Юрист: Погосов Артём  
02.04.2017 12:55
Здравствуйте! В-первых, Вы без суда не обойдётесь, поскольку при письменном обращении к работодателю, скорее всего или проигнорируют или откажут. Во-вторых, падение с лестницы, не факт того, что это производственная травма, а может быть несчастным случаем. В любом случае, Вам надо будет свои обстоятельства доказывать в суде, что мама не просто шла и упала, а при этом производила трудовую функцию.
Здравствуйте.
По ст. 151 ГК РФ устанавливает только суд. Нужно предоставлять доказательства.
02.04.2017 22:56
Полученная травма признана официально производственной?
02.04.2017 23:55
Без суда не получится. Если травма официально признана производственной. Нравственные и физические страдания (моральный вред) взыскиваются только по суду. А в суде нужно будет доказать степень виновности стороны, отсюда зависит и размер компенсации.

Виды выплат

Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:

Выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. Эта величина рассчитывается, исходя из заработка сотрудника за последний год. Основанием для начисления выплат является листок нетрудоспособности, оформленный должным образом в том медицинском учреждении, где пострадавший получал лечение.
Единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС. В 2016 году максимальный размер такой выплаты – 80534.8 рубля;
Ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год. Она каждый год индексируется. Её максимальное значение в 2016 году – 61 920 рублей в месяц. Этот предел установлен п. 12 ст. 12 Закона № 125 – ФЗ;
Дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на:
Оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему;
Покупку медикаментов;
Покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим;
Оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки.
Эти выплаты производятся на усмотрение работодателя, и не возмещаются из средств ФСС. Исключение – это оплата дополнительного отпуска необходимого для реабилитации пострадавшего.
Компенсация морального вреда. Если имели место не только материальные затраты, но и моральные страдания, пострадавший может обратиться в суд с иском о возмещении ему морального вреда.
Если комиссия установит, что работнику причинён лёгкий вред здоровью, то все компенсационные выплаты будут осуществляться не за счёт средств ФСС, а за счёт средств работодателя.

Также работник имеет право на возмещение и морального вреда. Его величина может быть определена соглашением обеих сторон. Если работника не устраивает сумма возмещаемого вреда, то он может обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика.

Кроме обязательных выплат при травме на производстве, работодатель имеет право выплатить и дополнительную компенсацию. Она может быть оформлена единовременно приказом работодателя, или может быть указана в трудовом или коллективном договоре.

Компенсация утраченного заработка

В ст. 184 ТК РФ сказано, что если работник получил на производстве травму, то работодатель обязан компенсировать ему неполученный за эти дни заработок. Но есть несколько особенностей при взыскании утраченного заработка в пользу работника.
Стоит понимать, что «утраченный заработок вследствие вынужденного прогула» и «утраченный заработок вследствие производственной травмы» - это разные понятия. Это разные виды возмещения вреда в пользу сотрудника, к которым применяются разные методы расчёта.

В Законе № 125-ФЗ сказано, что работник, получивший травму, имеет право на возмещение вреда, причинённого его жизни и здоровью. Пока он находится на больничном, он не получает заработной платы. Даже после выхода с больничного пострадавший работник не всегда может трудиться в полную силу. Иногда требуется время на длительную реабилитацию.
Следовательно, тот заработок, который он не получает всё это время, подлежит возмещению. В первую очередь, нужно определить, с какого момента необходимо компенсировать именно утраченный заработок.

Пострадавший получает пособие по больничному листу в размере 100% от его среднего заработка за последний год. Но в ст. 1085 ГК РФ сказано, что он имеет право получить и всю сумму утраченного за этот период заработка. Взыскивается он с работодателя, как с причинителя вреда. Размер компенсации – 100% заработка за эти дни.
04.04.2017 18:31
Вы можете обратиться к руководству предприятия, в случае отказа обращайтесь в суд.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.