Статья 56. Право ребенка на защиту (СК РФ)

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 56

#56858 19.12.2020 (06:42)

Как лишить родителя прав?

Мне 17 лет. Хотим с бабушкой лишить маму родительских прав, так как она не обеспечивает меня. Я переехала в другой город в колледж. Нам с бабушкой денег не хватает (бабушке 70 лет). Я была помещена 3 раза в СРЦН, был суд с мамой, где вынесли приговор об сроке исправления на год. Мама алкоголичка, была помещена 2 раза в Наркологический диспансер и уходила от туда, до своего «выздоровления». Как лишить маму и какие нужны для этого документы? Помогите пожалуйста.
#56405 10.11.2020 (19:53) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #56405

#44408 18.07.2019 (20:02) выплачено250 р.

Как открыть ИП в 16 лет?

Мне 16 лет, есть небольшой магазин в Instagram, пока денег генерит немного, но есть планы на масштабирование. Поэтому хочу открыть ИП. Какие нужны документы для этого? Где и как их получить? Какие могут возникнуть проблемы при открытии? Или лучше искать человека на которого можно открыть ИП и под ним работать? Но всё же более интересна идея открытия ИП на себя. И что будет если я буду принимать оплаты на личную карту? При заключении договоров и сделок с другими компаниями нужны будут опекуны или как это должно происходить?
#7984 29.02.2016 (10:12)

Лишение родительских прав отца.

Здравствуйте, меня зовут Илья, мне 17 лет. Пол года назад у меня умерла мать, оставив меня без жилья. С отцом я общаюсь не часто, официально он не работает, постоянного жилья и прописки не имеет. Содержать меня не в состоянии. Можно ли лишить его родительских прав?

Полезная информация и образцы по статье 56