Особенности независимой оценки ущерба машины после ДТП

Как возместить ущерб после ДТП? Этим вопросом интересуются многие автовладельцы. Как правило, деньги выплачивает страховщик виновника аварии по ОСАГО. Если сумма выходит за рамки страхового возмещения, то перечислять средства придется тому, кто стал инициатором происшествия. Нередко рекомендуется обращаться в организации, которые проводят оценку ущерба после ДТП. Специалисты фирм помогают произвести необходимые действия для восстановления нарушенных прав автовладельца и перечисления ему средств для ремонта машины.

Важные нюансы

После происшествия следует уведомить профильную компанию о наступлении страхового случая. Для этого в фирму подаются соответствующее заявление и необходимые документы. Далее следует сообщить страховщику, что вы намерены провести осмотр поврежденного транспорта. Отправьте на адрес компании соответствующее приглашение с указанием даты, времени и места проведения экспертизы. Телеграмму стоит посылать за 3-6 дней до проведения осмотра машины.

Во время оценки специалист создает необходимые фотоматериалы повреждений и составляет соответствующий акт. На основе данных документов делается калькуляция, формируется заключение. В некоторых случаях создается отчет по оценке.

Учитывайте, что согласно акту осмотра поврежденного транспортного средства, допускается производить расчет утери товарной стоимости машины в результате аварии и необходимых ремонтных мероприятий. Данное действие можно осуществлять, если величина эксплуатационного износа авто не превышает 35% и с даты выпуска транспорта прошло не более пяти лет. Удачи!

04 апреля 2017  89

Комментарии

Автор: ООО "ААА+"  
25.04.2017 02:28
неправильно. рискуете остаться без страховой выплаты. осмотр и экспертизу организует страховщик, и только если он этого не сделал возможно самому организовывать осмотр и оценку ТС. в противном случае это основание для отказа в страховой выплате.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.