Особенности получения загранпаспорта для новорожденного

Как взрослые, так и дети любого возраста обладают абсолютно равными правами на пересечение границы. Притом до недавнего времени, при выезде за границу с ребенком, родителям было достаточно представить свой заграничный паспорт, в котором внесена личность малыша. На сегодняшний день младенец обязан иметь свой персональный заграничный паспорт, чтобы вместе с папой и мамой пуститься в поездку. Такой документ важен даже грудничку, которому едва стукнул месяц. Это означает, что оформлять индивидуальный загранпаспорт для ребенка нужно сразу после его рождения.

Главным отличием «детского» загранпаспорта от «взрослого» является то, что он не дает права на самостоятельный выезд за границу. С одной стороны на оформление документа потребуется время и дополнительные усилия, но с другой – данный документ позволит ребенку поехать за границу с кем-либо из родственников.

Итак, оформить загранпаспорт для новорожденного – процедура не сложная, наверно даже проще, чем для совершеннолетнего гражданина. Но тут перед родителями возникает дилемма.

Во-вторых, следует решить какой вид паспорта оформить: старого образца (сроком на пять лет) и биометрический (на десять лет).

В биометрический паспорт вклеивается чип в виде голограммы с изображением, в котором содержится вся информация о владельце данного документа. В паспортах старого образца подобного преимущества нет, но при всех достоинствах биометрического документа существует одно «но», а именно: ребенок очень меняется внешне в первые годы жизни, поэтому доказать на границе, пусть даже через пару лет, что это владелец паспорта будет очень непросто. В данном случае есть вероятность, что паспорт придется заменить на новый. Кроме того, при оформлении загранпаспорта нового образца обязательно нужно присутствие маленького получателя документа (что бывает очень проблематично, особенно если производится оформление документа младенцу). А вот при процедуре оформления документа классического образца присутствия получателя не нужно. Само собой разумеется, что стоимость оформления биометрического паспорта будет значительно выше. Еще один фактор не в пользу нового загранпаспорта – необходимость фотографироваться, причем дважды.

Первый раз – при подаче заявления, второй – в самом отделе Федеральной Миграционной службы. Конечно, для ребенка от пяти лет – это не проблема, а как фотографировать ребенка до года? Для получения классического документа подойдет фото, сделанное дома или в фотоателье.

Паспорта выдают в течение десяти рабочих дней. Это связано с тем, что в силу возраста по детям не ведутся различные проверки (к примеру, наличие судимости). И немного о правилах выезда ребенка за границу в сопровождении одного родителя.

Итак, в случае, когда ребенок едет за рубеж с одним родителем, то на пограничном контроле следует показать письменное согласие второго родителя (обязательно нотариально заверенное). Если один из родителей против поездки ребенка за границу, то такого рода споры решаются в судебном порядке. Тогда вместо письменного согласия следует предъявить решение суда о разрешении пересечения ребенком границы.

07 мая 2017  104

Комментарии

Автор: Воякин Николай Иванович  
03.02.2017 00:20
Статья правильная, но последний абзац к жизни не имеет никакого отношения. Погранцы пропускают новорожденных и детей старше, без нотариального согласия второго родителя, все зависит от работников на границе, суды, правоохранительные органы- не считают вывоз детей без согласия второго родителя незаконными действиями, поэтому так много споров связанных с местом проживания детей между родителями, когда ребенок вывезен за границу без согласия второго родителя.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.