Как самостоятельно проверить квартиру на использование маткапитала

Размер материнского капитала составляет чуть более 450 тысяч рублей, поэтому многие семьи покупали с его помощью жилье. Проходило время, эти объекты выставлялись на продажу, но многие из них не были оформлены должным образом. Чем же это неправильное оформление грозит покупателям, как они могут самостоятельно проверить квартиру на использование маткапитала?

При оформлении этой государственной субсидии родители обязуются выделить долю в квартире, которую приобрели. Под этим пунктом расписывается мама или папа в Пенсионном фонде, когда подает заявку на перечисление макапитала.

Пока ПФР не проверяет выделение долей несовершеннолетним в массовом порядке. Случаются разовые проверки, но они не позволяют выявить всех нарушителей, поэтому нарушений, связанных с этой субсидией, очень много.

Если же жилье, которое приобретали с использованием маткапитала без определения доли ребенка, продали, то это грозит большими неприятностями для покупателя в будущем.

Во-первых, Пенсионный фонд может выявить нарушение и в судебном порядке выделить обязательную детскую долю.

Во-вторых, сам ребенок, достигнув 18 лет, вдруг поймет, что его обделили и пойдет в суд. Там он с легкостью сможет восстановить свои права!

Чтобы не думать лишних мыслей, покупателю необходимо самостоятельно проверить квартиру и продавцов в Пенсионном фонде.

Для начала, конечно, надо узнать вообще наличие детей у владельца. Если их нет, то проверять нечего.

Затем необходимо заказать выписку ЕГРН и в ней прочитать, кто является собственником недвижимости. Если жилплощадью в равных или не совсем равных долях владеют родители и дети, то можно вздохнуть спокойно.

Если хотя бы один ребенок не включен в состав владельцев жилья, то необходимо у продавца попросить сходить в территориальное отделение ПФР и там вместе с ним взять справку об остатке средств материнского капитала.

Если маткапитал спокойно лежит на счете, то опасаться не стоит. Недвижимость была приобретена без субсидии.

В случае нулевого остатка велики опасения, что деньги были потрачены на покупку квартиры, которая заинтересовала клиента. Если продавцы не смогут дать вменяемый ответ о расходе маткапитала, то от приобретения их жилья лучше отказаться.

02 февраля 2017  2889

Комментарии

Автор: Воякин Николай Иванович  
03.02.2017 00:14
Статья описывает нереальные методы проверки, кроме выписки из ЕГРН покупатель не сможет получить ничего, согласно защите персональных данных. Можно взять выписку на квартиру в Росреестре, но об этом в статье нет ни слова.
Автор: Панфилов Александр Михайлович  
03.02.2017 16:55
читайте внимательнее! Есть и про сведения из Росреестра и про как получить сведения из Пенсионного фонда. И всё актуально,

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.