Кому и в каких ситуациях полагается выплата пособия по безработице?

Существуют важные особенности, оказывающие влияние на такую процедуру, как выплата пособия по безработице. То, какими будут выплаты для безработных граждан, правила их изменения и прочее определяется законодательством.

Выплаты в связи с безработицей

Согласно специальным законам, начисление выплат, положенных безработным гражданам, происходит с того момента, когда конкретное лицо было постановлено на учет в центре занятости.

Немного другие правила действуют для следующих категорий граждан:

  • те, кто лишился работы после ликвидации компании или закрытия ИП, где трудился сотрудник;
  • ставшие безработными в результате сокращения штата.

Все эти лица первые 2-3 месяца после увольнения должны получать среднюю заработную плату, поэтому пособие по безработице начинает начисляться только после прекращения зарплатных выплат.

Важным требованием для всех, кто числится на учете в центре занятости, является регулярное посещение этой организации для перерегистрации (как правило, дважды в месяц).

Выплата пособия по безработице в том размере, который полагается конкретному гражданину, начисляется на его банковские карты или личный счет.

Особенности выплат пособия

Начисление средств безработным происходит на протяжении ограниченного периода, который может быть различным в зависимости от принадлежности граждан к одной из двух групп:

  • получающие минимальные выплаты. Для них установлен порядок, согласно которому первые полгода начисляется помощь установленного размера, а затем предстоит прекращение выплат на 6 месяцев. По истечении этого срока выплаты возобновляют, но также на 6 месяцев;
  • граждане, получающие выплаты в соответствии со средним доходом на прошлом месте работы. Им осуществляют выплаты первые 12 месяцев, после чего в случае, если гражданин не нашел работу, их продлевают еще на год, но размер помощи уже будет минимальным.

Выплата пособия по безработице может приостанавливаться, если гражданин дважды отказывается от тех вакансий, которые ему предлагают специалисты структуры, и переквалификации, а также когда он пропускает перерегистрацию, назначаемую на определенные дни и в случае прочих нарушений.

Полностью останавливают начисление пособия по безработице, если заканчивается итоговый срок выплат либо при трудоустройстве гражданина. Кроме того, это возможно в случае предоставления им недостоверных данных и при уличении в мошеннических действиях.

20 января 2017  127

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.