Какие льготы опекунам предусмотрены государством?

Льготы опекунам могут носить как материальный, так и нематериальный характер. Чтобы стало возможным использование тех или иных льгот, важно, чтобы граждане, имеющие этот статус, отвечали определенным требованиям.

Основные виды льгот для опекунов

Среди возможных видов льгот различают как трудовые, так и налоговые их разновидности. Трудовые льготы для опекунов несовершеннолетних предусмотрены те же самые, что и для родителей детей до 18 лет. В том числе, к основным из них относятся:

  • возможность работать неполный день (либо неполную неделю), если ребенку до 14 лет;
  • право отказываться от работы ночью при наличии детей до 5 лет. Если же согласие есть, оно должно быть письменно оформлено;
  • право отказываться от командировок и внеурочной работы, если возраст детей меньше 5 лет.

Определенные льготы опекуны имеют и в отношении отпуска. Так, опекунам детей до 3 лет положен отпуск по уходу за ребенком. Что касается опекунов детей до 14 лет, такие сотрудники могут рассчитывать на дополнительный отпуск до 14 лет, который по закону не оплачивается.

Взять ежегодный оплачиваемый отпуск опекун может в период вступительной кампании, если опекаемый ребенок поступает в ВУЗ.

Что касается налоговых льгот, то, прежде всего, они заключаются в уменьшении вычетов подоходного налога с таких лиц. Размер вычетов определяет количество детей, которых опекает гражданин, а также количеством самих опекунов: если подопечный имеет двух опекунов, вычеты делятся пополам.

Дополнительные вычеты полагаются опекунам и применительно к затратам на образование и лечение подопечных. Такого рода льготы имеют некоторые ограничения. В частности, на год компенсация затрат на образовательные цели может составлять максимум 50 тысяч рублей, на лечение – не более 120 тысяч за исключением отдельных, наиболее сложных ситуаций.

Чтобы получить эти льготы, опекун должен в конце года, когда он понес определенные расходы, подать в налоговую инспекцию заполненную декларацию.

Опекуны детей-инвалидов и недееспособных: особенности льгот

Льготы опекунам детей с инвалидностью имеют некоторые отличия. В том числе, для неработающих опекунов, которые занимаются уходом за ребенком с ограниченными физическими возможностями, предусмотрены определенные выплаты. Сумма такой компенсации – 5500 рублей каждый месяц, и для ее оформления нужно подать определенное заявление в Пенсионный фонд.

Кроме того, лица, опекающие детей-инвалидов, имеют следующие права:

  • работа в сокращенном режиме;
  • дополнительно оплачиваемые 4 выходных ежемесячно;
  • право не трудиться в выходные или праздничные дни, а также в ночное время. Такие граждане имеют право отказываться от командировок;
  • внесение в коллективный договор пункта о дополнительном неоплачиваемом отпуске (он может длиться до 14 дней).

Что касается льгот в пенсионной сфере, лицам, занимающимся опекой инвалидов, полагается досрочная выплата пенсии по старости. Срок выхода на пенсию при этом зависит от количества лет опекунства.

Льготы опекунам недееспособных граждан будут значительно меньшими в сравнении с опекунством несовершеннолетних. Как правило, такие льготы определяются региональными законами. В частности, в Москве для таких лиц предусматривается компенсация расходов на транспорт. В других регионах может быть иной набор льгот.

В целом, опекунство представляет собой непростое задание, поэтому льготы, которые государство предоставляет таким лицам, позволяют облегчить задачу ухода за несовершеннолетними или инвалидами. Несмотря на необходимость сбора определенного количества документов, специалисты советуют не отказываться от такой возможности и оформлять положенную помощь.

20 января 2017  89

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.