Риски и гарантии покупки или продажи жилой квартиры

Безусловно, приобретение или продажа жилья не сводится только к передаче ключей в обмен на желаемое количество денег.

Чтоб человеку, который желает приобрести жилье, не попасть в руки мошенников, как минимум, необходимо предполагать, что представляет собой сделка купли-продажи недвижимости.

Договор купли-продажи

Безусловно, во-первых, продавцу и покупателю необходимо найти друг друга: из объявления в Интернете, газете, брошюре, или хотя бы по совету друзей или знакомых. И вот долгожданная встреча состоялась, а участники сделки (указанные выше продавец и покупатель) пришли к согласию. Продавец желает продать и получить согласованную денежную сумму за свое жилье, а покупатель – приобрести за определенную сумму денег свое будущее жилье.

Следовательно, можно говорить, что между участниками сделки достигнуто взаимное и двустороннее соглашение. Значит, его нужно закрепить в документе и письменно (или печатно) составить договор купли-продажи.

Договор продажи недвижимости нужно совершать только в письменном виде посредством формирования единого документа. Продавец и покупатель подписывают получившийся договор. Обычно, на практике подписывается и составляется он в 3-х экземплярах, каждый экземпляр потребуется сторонам в дальнейшем.

Основное, что следует сделать участникам договора перед подписанием документов – это вдумчиво и внимательно изучить каждый пункт. Исходя из этого, мы советуем потратиться на грамотного юриста, для подготовки качественного и минимизирующего риски сторон документа.

Тем, кто самостоятельно решил заняться подготовкой договора, следует принять в расчет, что в документе в преюдициальном порядке должны быть четко сформулированы все существенные договоренности, без них договор будет не заключенным.

Регистрация перехода права собственности на недвижимость.

Визированием подписями договора купли-продажи завершение сделки не ограничивается и признать ее заключенной еще нельзя. Переход права собственности на жилье нужно зарегистрировать в государственном органе.

Регистрация, о которой говорится в данном случае обязательная – государственная и необходима по закону.

Регистрация и внесение записи в ЕГРП является гарантией для участников сделки о ее законности и надежности.

После заключения сделки, регистрации права собственности, помимо ключей от желаемой недвижимости, у покупателя должны остаться определенные документы:

А) зарегистрированный договор купли-продажи;

Б) Выписка из ЕГРП;

Г) передаточный акт.

У продавца – полученная от продажи денежная сумма.

Удачных сделок!

20 января 2017  91

Комментарии

Автор: Панфилов Александр Михайлович  
21.01.2017 07:04
Подводных камней много по недвижимости. urist-zakona.ru
Автор: Леонов А.И.  
22.01.2017 15:21
Денежная сумма за квартиру должна быть не только согласованной - это и ежу понятно, но цена сделки должна быть еще и рыночной! Поскольку цена является существенным условием договора, то, следовательно, при ее занижении в договоре таковой может быть расторгнут. Например, квартира на рынке стоит 2,0 млн. руб., а вы в договоре указываете 1,0 млн. руб., при этом не указываете никаких характеристик, которые бы свидетельствовали о цене ниже рынка. Таким образом: 1. Налоговая может заинтересоваться такой сделкой, поскольку может быть занижена налогооблагаемая база. 2. Кредиторы продавца, если таковые имеются на момент совершения сделки, также могут обратиться в суд о расторжении сделки. 3. При банкротстве гражданина неравноценная сделка также может быть оспорена в интересах кредиторов!

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.