Пошаговая инструкция «Как открыть ИП?»

Сегодня большинство людей все чаще задумываются о том, чтобы открыть собственный бизнес. Причин на то множество: ты можешь заниматься всем тем, что тебе нравится; свобода выбора поведения, независящая ни от какого начальника; подконтрольность только самому себе и государственным органам; личное участие в деле и возможность составления индивидуального графика; наличие больших перспектив расширения бизнеса и другие.

Перед любым открывающим свое дело человеком сразу встает вопрос: с чего же начать? Ответ на него очень прост: необходимо оформить статус индивидуального предпринимателя (далее – ИП), так как осуществление коммерческой деятельности без специального статуса запрещено.

Регистрация в качестве ИП – это несложный процесс, однако, требующий совершения определенных действий, регламентированных действующим законодательством.

1. Начнем с того, какой орган этим занимается?

В настоящее время регистрационными действиями ведает Федеральная налоговая служба. Поэтому, для получения соответствующего статуса необходимо будет обратиться в инспекцию по месту своего жительства. Причем, ею не всегда является инспекция, осуществляющая учет и выдачу ИНН. Как правило, существует отдельный орган с регистрационными полномочиями.

2. С чем нужно идти в налоговую?

Пакет документов для открытия индивидуального предпринимательства включает в себя:

- заявление в соответствующей форме (в нем указываются личные данные человека: Ф.И.О., ИНН, адрес регистрации, дата рождения, коды тех видов деятельности, которыми планирует заниматься будущий бизнесмен);

- ксерокопии страниц паспорта;

- квитанция об оплате государственной пошлины в размере восьмисот рублей.

Кроме того, возможно одновременно подать с вышеперечисленными документами заявление о намерении применять на ту или иную систему налогообложения.

3. Обязательно ли самому подавать документы?

Личное присутствие при представлении необходимой документации не обязательно. Однако, в случае, если за коммерсанта выступает другое лицо, то потребуются дополнительные бумаги: нотариально заверенная доверенность на представителя, нотариально заверенная копия доверенности (если вы не хотите отдавать оригинал), а также необходимо будет заверить ксерокопию страниц паспорта.

Если же предприниматель самостоятельно обратился в инспекцию, то ему останется только расписаться в заявлении.

После получения документов, ФНС выдает соответствующую расписку.

4. Через какое время забирать документы?

Срок регистрации составляет три рабочих дня. По истечении указанного времени предприниматель может забрать следующие бумаги:

- свидетельство о регистрации;

- лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Указанные документы можно получить и представителю.

Итак, завладев нужной документацией, бизнесмен получает официальный статус индивидуального предпринимателя, который дает ему право вести хозяйственную деятельность и получать прибыль.

20 января 2017  109

Комментарии

Добрый день! Необходимо открыть ИП, но есть ряд нюансов. Можно ли сделать это срочно, дистанционно и недорого? Открыть ИП нужно не на гражданина РФ. Спасибо
Автор: Сергей В.
02.04.2017 12:49
Дистанционно это как? Уточните. Вы в Москве, но надо дистанционно или Вы в другом городе, стране? Можно по почте все документы отправлять. Только тогда нужно будет предварительно все документы и их ксерокопии заверять у нотариуса. Если Вы в Москве, но просто нет возможности этим заняться, то можно поручить это Вашему представителю, но и тогда заверьте все документы нотариально.
Автор: Alexsey Dolzhakov
02.04.2017 13:26
Личное присутствие при представлении необходимой документации не обязательно. Но если за коммерсанта выступает другое лицо, то потребуются дополнительные бумаги: нотариально заверенная доверенность на представителя, нотариально заверенная копия доверенности и ксерокопии всех страниц паспорта, заверенные у нотариуса. Так что тут по срокам дольше выйдет дистанционно, чем с личным присутствием. Насчет того, что ИП нужен на иностранца - у него должно быть разрешение на работу на территории РФ.
Добрый день! В настоящее время открыть ИП в Москве срочно можно и это не так сложно, как кажется, если внимательно во всём разобраться. Если совсем не знаете, с чего начать, обратитесь за консультацией сюда http://ur-pomosh.pro/content/registraciya-individualnogo-predprinimatelya-ip Успехов Вам и Вашему бизнесу!

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.