Телефонные мошенники: как с ними бороться и привлечь к ответственности?

Разного рода аферисты с целью получения прибыли идут на любые уловки, в том числе встречаются и телефонные мошенники. Их деяния регулируются законодательными актами, которые в настоящее время расширяют методы борьбы с преступностью.

Как не попасть в капкан мошенников?

Существует большое количество информации о том, как не попасться на удочку нечистых на руку телефонных аферистов. Бдительность у обычных граждан должна быть на первом месте. Если вам позвонили или прислали СМС, то первым делом следует задуматься о последствиях, а не бросаться сражу исполнять продиктованные действия.

Каждый должен знать, что все солидные компании обращаются к своим клиентам либо посредством телефонного звонка, либо лично. Но они никогда не потребуют от клиентов перечисления денежных средств на какие-либо номера. Если вам звонят от имени родственников, то следует сразу усомниться в их действиях и все перепроверить.

При выявлении мошеннической схемы не скрывайте это от окружающих. Сообщите об этом во всеуслышание, чтобы и других беда обошла стороной. Обратитесь в полицию. Конечно, аферисты могут и не понести заслуженное наказание, но это заставит их прекратить дальнейшие неправомерные действия.

Виды наказаний для телефонных мошенников

По классификации уголовного права все виды преступлений подразделяются на два вида:

  • завершенные;
  • не завершенные.

Второй вид преступления подразумевает замысел самого дела и планы по его реализации. Большего к делу приложить нельзя, поскольку по причине неких обстоятельств совершить задуманное не удалось.

Чтобы телефонное мошенничество было признано завершенным, необходимы все составляющие преступления: от самого начала до конца. Например, телефонные мошенники отправили своей жертве СМС с требованием заплатить некую сумму денег – это методы вымогательства. Далее возможны два варианта развития событий:

1. Жертва переводит запрошенные средства на указанный номер или счет, и тогда преступление завершено, аферисты понесут наказание.

2. СМС-получатель не оплачивает запрос. Тогда преступление будет не завершено, следовательно, нет самого факта завладения чужим имуществом.

Современное законодательство не в состоянии привлечь к ответственности преступников только за подготовку хищения. Чтобы наказать мошенников необходимо, чтобы:

  • сумма ущерба была не менее 25 тыс. руб.;
  • было покушение на жилплощадь;
  • злоумышленники действовали группой лиц;
  • преступники использовали свое служебное положение.

Завладевшие чужим добром бандиты привлекаются к уголовной или административной ответственности. В основе размера наказания лежит сумма причиненного ущерба. Если преступная деятельность была чем-либо отягчена, то ущерб отходит на второй план.

Как вернуть украденное?

При обращении в полицию каждая сторона преследует свои цели: потерпевшие хотят не только найти афериста, но и вернуть украденное, а правоохранительные органы желают привлечь бандита к ответственности.

На рассмотрении находятся законодательные акты, позволяющие жертвам подавать гражданские иски, чтобы в ходе судебного разбирательства одновременно было рассмотрено сразу два вопроса: о назначении наказания для преступника и возмещении ущерба.

Если было похищено что-то конкретное, то разработка такого законопроекта придется как раз кстати, но если средства были переведены посредством телефона, то вернуть их не представляется возможным. Мошенники действуют очень быстро, перекидывая похищенное на другие счета.

Таким образом государство пытается оградить своих граждан от телефонных мошенников и помочь привлечь их к ответственности за совершенные деяния. Дополнительное информирование граждан о таких аферистах сведет к минимуму действия бандитов.

20 января 2017  152

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.