Завещание или дарственная: что лучше?

Этот вопрос является довольно существенным, когда, например, пожилые родственники желают оставить квартиру, или другую недвижимость детям, внукам, и, разумеется, хотят, чтобы сделка оказалась надёжной, и удовлетворила обе стороны. На первый взгляд может показаться, что между оформлением дарственной и завещанием разница небольшая, однако это заблуждение. Похожесть их подразумевается в тех рамках, что обычно переход недвижимости в собственность происходит после смерти дарителя или наследодателя. Но рассмотрим особенности и различия обеих сделок.

Договор дарения

Дарственная более выгодна для одариваемого, потому что она сразу делает его собственником недвижимости.

Для дарителя существует риск, что его отношения с одаряемым испортятся, и он будет выселен из квартиры, кстати, на вполне законных основаниях. Поэтому договор дарения лучше заключать, когда даритель полностью уверен, что в отношении него не последуют никакие действия дискриминационного характера. Также в этом случае можно прибегнуть к качественной помощи юриста, который обезопасит дарителя от возможных рисков.

Необходимо учитывать, что заключая договор дарения на квартиру, одаряемому нужно будет уплатить налог в размере 13% от её инвентаризационной стоимости. Но это не касается дарения в пользу родственников первой очереди – детей, супругов, родителей. Им налог на дарение платить не нужно.

Особенности наследования по завещанию

Если лицо (наследодатель) оставляет кому-то недвижимость в завещании, то это более выгодно именно ему.

Наследодатель уверен, что его имущество перейдёт приемнику только после смерти, т. к. завещание является правом распоряжения имуществом именно в случае смерти. Итак, наследодатель в этом плане более защищён, и при жизни владеет и распоряжается недвижимостью, которую он оставит наследнику.

Кроме того, наследодатель всегда вправе отменить или изменить завещание, и действительным будет только последний вариант.

Можно подытожить, что получить квартиру, или другое имущество для наследника более проблематично по завещанию, нежели по дарственной. Надо также учитывать, что могут возникнуть осложнения в виде обязательной доли в наследстве для третьих лиц. Так что для получателя оформление договора дарения, бесспорно, выгоднее, чем наследование согласно завещанию.

10 августа 2016  121

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.