Сроки замены зимней резины на летнюю

В начале зимнего и летнего сезона опытные водители всегда задумываются о смене шин. Конкретного срока перехода не существует. Но с датой замены нужно обязательно определиться, ведь преждевременная или поздняя замена покрышек несет немалую опасность.

Когда нужно менять автомобильную резину? Совершать такую процедуру нужно, когда:

  • сменяются сезоны;
  • шины имеют повреждения или уже непригодны к использованию.

Смена шин зависит только от погоды. Между летним и зимним сезоном нет определенных границ. Весна часто бывает холодной, а осень наоборот, теплая. Если в весенние месяцы лежит снег, менять покрышки не имеет смысла. Если же асфальт чистый и температура воздуха выше 10°С, можете приступать к замене зимних покрышек на летние. Чтобы не переживать по поводу замены, используют всесезонную резину, но она имеет некоторые недостатки.

Законом категорически запрещено использовать летом зимнюю шипованную резину. На чистом асфальте такие шины плохо тормозят и быстро изнашиваются. Таким видом шин нужно пользоваться ссентября по май. Ездить на летней резине нужно с марта по ноябрь. Нешипованную резину можно использовать круглый год.

Решать когда переходить с зимней резины на летнюю нужно именно вам. Если вы не успеваете поменять покрышки, санкции за это к вам никто не сможет применить. Но вы должны быть бдительны, ведь вам могут выписать штраф за изношенную зимнюю резину. Но это только в том случае, если вы будете ехать по скользкой, обледеневшей дороге.

Подумайте заранее о дате смены покрышек. Ведь когда вы приедете на шиномонтаж, вы встретите много таких же автолюбителей желающих поменять резину. Чтобы не стоять долго в очереди вам следует договориться о смене заранее. Позвоните в шиномонтаж и уточните дату и время приезда. Есть еще один неплохой вариант смены покрышек. Купите второй набор дисков и обуйте его в летние шины. Вам просто нужно будет поменять колеса. С такой задачей может справится любой начинающий водитель. Если вы не продумали эти моменты, просто обзвоните шиномонтажи и договоритесь о приезде, вместо того, чтобы тратить время в поисках свободного места.

Даже если наказания за отсутствие соответствующих шин не предвидено законом, игнорировать его не стоит. Ведь речь идет о собственной безопасности и безопасности пассажиров. Свойства зимних и летних шин совершенно разные и их не зря поделили по категориям. Следуйте указаниям и вы и ваши близкие будут всегда в безопасности.

10 августа 2016  253

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.