Как происходит процесс оформления квартиры в собственность в новостройке

Жители новостроек могут полагать, что проживая в новостройке, они уже могут себя называть собственниками квартиры, но то не совсем так. Процесс оформления квартиры в собственность нельзя начать, пока в здании не окончены строительные работы. Процесс оформления квартиры в собственность нельзя начать, пока в здании не окончены строительные работы. C юридической стороны вопроса, пока не закончен момент построения дома, приобретённую квартиру нельзя зарегистрировать, соответственно нет объекта, на который нужно регистрировать право собственности. Здание на период стройки ещё не зарегистрировано в соответствующих государственных регистрационных органах, поэтому процесс оформления прав собственности невозможен до окончания строительных работ.

После окончания процесса строительства владелец может зарегистрировать право собственности, если застройщик произвел такие действия:

  • Составлен документ на предмет деления постройки.
  • В Бюро Технической инвентаризации оформляется технический паспорт на здание.
  • Подписан Передаточный акт, который получен в Государственной архитектурно-строительной организации.
  • В местной Администрации получено позволения на введение здания в использование.
  • Дом состоит на кадастровом учёте в Росреестре.
  • Дому присвоен новейший почтовый адрес.

Имеется ли в наличии весь этот список документов можно узнать в офисе застройщика. Место расположения офиса компании должен быть на договоре о покупке квартиры. В случае, когда процесс оформления дома происходит дольше, чем два года можно подать иск в суд.

Стоимость оформления права собственности на жилье может составлять около двух процентов от стоимости имущества.

Передаточный акт. Данный документ можно получить после обращения в строительную фирму и уведомления их о желании его обрести. Позже с представителем этой организации осматривается квартира и в случае отсутствия претензий подписывается Акт приема-передачи с застройщиком, и выдаются ключи от квартиры.

В случае если один предполагаемых владельцев квартиры не достиг совершеннолетия, то требуется разрешение от органов опеки и попечительства. Период оформления разрешения от этой инстанции около четырнадцати календарных дней.

10 августа 2016  54

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.