Штраф за неуплату налога на имущество физических лиц

Если у вас в собственности находится недвижимость, то вы должны платить налог на имущество физических лиц ежегодно. Объектами налогообложения являются:

  • Частный дом, или строение на земельном участке.
  • Квартира или комната в ней.
  • Гаражное строение.
  • Недостроенное помещение.
  • Другие постройки и сооружения.

Оплата налога производится по уведомлению из налоговой службы. Если по каким-либо причинам вы этого не сделали, то вам грозят различные санкции. Причём, оправданием для этого не может служить отсутствие уведомления, т.к. этот факт не освобождает вас от необходимости заплатить. В таком случае налогоплательщик обязан сам обратиться в ФНС и уведомить об отсутствии платёжного уведомления.

Санкции за неуплату налога

В случае же, если вы не оплатили вовремя налог, то санкции (по мере увеличения просрочки) будут следующими: начисление пени, затем – штраф, затем, в случае долгого непогашения, задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Кстати, пеня и штраф – это разные взыскания. Пеня – это начисления за каждый день просрочки долга, а штраф – одноразовое денежное взыскание за неуплату налога во время.

Таким образом, если вы пропустили день уплаты налога, то через некоторое время получите новое уведомление, в котором будет содержаться:

  • Размер вашего долга.
  • Начисленная пеня за период просрочки.
  • Срок, в течение которого вы обязаны расплатиться с налоговой службой.

Санкции в случае невыполнения данного требования

Если же налогоплательщик продолжает игнорировать данные требования, то ему начисляется штраф. Если в ФНС просрочку признают неумышленной, и не зависящей от воли плательщика – штраф составит 20 % от общей суммы долга, если же - совершённой с умыслом, то штраф будет насчитан в размере 40 %.

Обычно налогоплательщики на двух первых стадиях санкций соглашаются с законом и уплачивают налог, и пени, и штраф. Но если же вы продолжите упорствовать, тогда, спустя полгода после начала просрочки, налоговая служба обратится в суд, который в 99 случаях из 100 встанет на её сторону. Тогда уж должнику придётся уплатить значительно возросшую сумму налога принудительно в виде либо взыскания с его банковского счёта, либо принудительного изъятия части имущества, а то и самого объекта налогообложения. Так что важное условие, как избежать подобных неприятностей – это уплатить налог вовремя.

10 августа 2016  103

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.