Ограничение дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным

Законодательством РФ предусмотрено признание лица недееспособным или ограничение его дееспособности. Признание недееспособности рассматривается исключительно судом, причем должна учитываться как юридическая сторона процедуры, так и медицинская.

Признание гражданина недееспособным.

Суд принимает решение о признании гражданина недееспособным при его психическом заболевании, не позволяющем руководить и контролировать собственные действия, а также отдавать отчет их последствиям.

Такое заключение принимается судом на основании заявления со стороны:

  • специализированного медицинского учреждения;
  • родственников (мать, отец, дети, братья, сестры);
  • членов семьи гражданина (жена, муж, дети);
  • органов попечительства.

К заявлению прилагаются в качестве доказательства выписки из медицинских документов о психическом заболевании гражданина, справки с психиатрического учреждения о нахождении такого лица на учете, показания свидетелей.

При подготовке к заседанию по вопросу признания гражданина недееспособным, судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу для выяснения состояния психики гражданина. В случае уклонения от участия в проведении СПЭ, судья в судебном порядке назначает принудительную экспертизу.

По решению суда недееспособному лицу назначается попечитель.

Ограничение дееспособности гражданина.

Если гражданин злоупотребляет алкогольными напитками или наркотиками, чем наносит моральный и материальный вред собственной семье, решением суда дееспособность такого гражданина ограничивается.

Заключение об ограничении дееспособности судом принимается на основании заявления со стороны:

  • специализированного медицинского учреждения;
  • близких родственников (мать, отец, дети, братья, сестры);
  • членов семьи гражданина (жена, муж, дети);
  • органов попечительства.

В заявлении указываются факты злоупотребления лицом алкогольными напитками или наркотиками, что приводит к тяжкому материальному состоянию его семьи. В качестве доказательств к заявлению прилагают: показания свидетелей, акты доставления гражданина в органы полиции, справки медицинских учреждений о нахождении лица на лечении или на учете, справки о доходах и составе семьи, акты нахождения на рабочем месте в состоянии алко или наркоопьянения.

По решению суда ограничено дееспособному лицу назначается попечитель. Такой гражданин может совершать сделки или заключать договора только с согласия попечителя. Без согласования с попечителем гражданин может совершать различные бытовые сделки.

Законодательством РФ предусмотрено признание гражданина дееспособным, если на то есть основания.

09 августа 2016  111

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.