Какие льготы по транспортному налогу предусмотрены для пенсионеров

Для многих актуален вопрос, касающийся налога на транспортное средство, в том числе и для пенсионеров, потому что многие пенсионеры желают приобретать транспортное средство. В России транспортный налог начал свою историю в 1920 году. Из тех пор сумма налога зависит от того какая мощность у транспорта, которым владеет субъект. В 90-х годах все средства из транспортного налога поступали в распоряжении дорожных фондов. А сейчас вся сумма идёт на восстановление и улучшение качества дорожных трасс. В 1991 году сумма налога за транспортное средство начала варьироваться в зависимости от мощности транспортного средства: меньше ста лошадиных сил и больше ста лошадиных сил. Это деление действительно до сих пор.

Сума транспортного налога определяется из количества месяцев, в течение которых субъект является владельцем транспортного средства. Это значит, что если транспортным средством владели, например два месяца, а потом продали, то налог будут платить только за два месяца. Сумма налога определяется в зависимости от того в какой области РФ находиться владелец и транспортное средство.

Факторы, которые влияют на размер налога

  • То какую мощность имеет транспортное средство.
  • Валовая вместимость транспорта.
  • То к какой категории относиться транспортное средство.
  • Год в котором был выпущен автомобиль иди же срок эксплуатации машины.

Пенсионеры представляют особую категорию граждан,что связано с ограниченным источником дохода-пенсией. А так как сума транспортного налога существенна, то с его выплатой могут возникать сложности. В соответствии с налоговым кодексом РФ пенсионеры не освобождаются от уплаты транспортного налога, а также не предусматриваются льготы по этому виду выплат. Но это вовсе не говорит о том, что пенсионеры должны оплачивать транспортный налог на равных с остальными людьми. Сумму транспортного налога могут определять в каждой области индивидуально. То есть, если, например, в Питере пенсионер платит одну суму, то при переезде в Самару он может платить ту сумму, которая будет определенна местными властями. Если в определенном году пенсионер не имел возможности воспользоваться льготами по транспортному налогу, то возможно это случиться в следующем. Для того чтобы узнать список льгот, на которые может претендовать пенсионер ему следует уточнить этот вопрос в местном отделении налоговой службы или в местной администрации. Налоговая льгота может быть применима только к одному транспортному средству, но пенсионер сам выбирает к какому именно.

20 января 2017  93

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.