Особенности установления сервитута в отношении земельного участка

Существует несколько прав на земельные участки – право собственности, право пользования и другие. Часто возникают такие ситуации, при которых соседский земельный участок необходим для пользованья. В таких случаях нужно установить сервитут на землю.

Сервитут является правом ограничено пользоваться чужим участком. Он рассчитан для того, чтобы обеспечивать беспрепятственный и легкий доступ и к собственному участку и удовлетворить свои надобности в его использовании. Сервитут устанавливают, только в случае, когда обеспечить вышесказанные цели другим способом невозможно. Он не должен доставлять неудобства и проблемы владельцу земли. В нескольких случаях владелец может требовать денежное вознаграждение за пользование участком.

Сервитут на землюустанавливается несколькими способами:

  • договором;
  • законом;
  • завещанием;
  • с помощью решения суда.

Если сервитут предоставляет право пользоваться землей ограниченному кругу людей, он называется частным. В случае если участком будут пользоваться неопределенное количество лиц, этот сервитут называется публичным. Они считаются обладателями сервитута.

Установление сервитута

При установлении сервитута между собственником земли и лицом, требующим установить сервитут, укладывается письменный договор. Его должны подписать обе стороны. Они договариваются о сроках сервитута, целях, стоимости услуги, средствах пользования. Такую договоренность обязательно следует оформить в должном порядке. В случае, если между сторонами разгорелся конфликт и они не смогли договориться, сторона направляет заявление в суд. И тогда сервитут будет установлен с помощью суда. Во время судебного процесса, суд должен установить какая конкретно часть участка подлежит сервитуту, определить права сторон и сроки сервитута. Когда судебный вердиктвступит в законную силу, установленное право на сервитут должно быть зарегистрировано в должном порядке.

Публичный сервитут устанавливается только с помощью закона и нормативно-правовых актов. Законом и актами определен круг прав, которые есть у лиц, пользующихся сервитутом. Сервитут публичного характера устанавливают для того, чтобы обеспечить потребности населения и государства.

Действие сервитута прекратится, если:

  • истечет установленный срок;
  • сторона, требующая установить сервитут, откажется от него;
  • сторона стала владельцем земельного участка, который подлежал сервитуту;
  • суд принял решение отменить сервитут;
  • земельный сервитут не используется на протяжении трех лет;
  • владелец сервитута нарушает условия пользования;
  • требует собственник земельного участка.
08 августа 2016  224

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.