Сроки апелляционной жалобы по гражданскому делу

Подача апелляции сложное и ответственное задание. Апелляционный суд во второй раз будет просматривать материалы и доказательства дела. Его задачей является внести или оставить без изменения первичное решение. Апелляция является средством защиты от неверных судебных постановлений.

Жалобу рассматривают с двух сторон. Когда у суда просят полностью отменить или принять новое решение – это материальная сторона жалобы. Другая сторона – процессуальная, представляет собой просьбу возбудить апелляционный процесс.

Апелляция подается только на тот вердикт,который еще не стал законным. Решение станет законным, когда истечет срок, который дается на апелляционную жалобу. Правом подать апелляцию обладает каждый гражданин. Но, чтобы воспользоваться таким правом, нужно знать и соблюдать эти условия:

  • лицо, должно иметь право на подачу жалобы;
  • жалоба должна содержать всю, требуемую информацию;
  • апелляция подается в конкретные сроки.

Для подачи апелляционной жалобы определен срок в один месяц, со дня постановление в окончательной форме решения суда.

Подать апелляцию могут:

  • истец и ответчик;
  • прокурор, который участвовал в судебном процессе;
  • третьи лица, на интересы которых, значительно повлияло решение суда;
  • другие лица, которые участвовали в процессе.

Нужно знать, что апелляция подается в суд, который принял первичное решение. Человек, который пишет жалобу, может от нее отказаться. Ему нужно написать заявление об отказе в апелляционный суд. Отказ принимается до ухода суда в комнату, для принятия решения.

Каждый участник судебного процесса может написать возражение на жалобу. Строгих требований для такого документа нет. Его просто нужно грамотно составить. Возражение пишется уже после того, как суд сообщит, что апелляционный процесс начался.

Сроки рассмотрения апелляционной жалобы

Суд второй инстанциидолжен принять решение на протяжении двух месяцев, со дня поступления всех документов в суд. Если жалоба подается в Верховный Суд, то срок рассмотрения не должен превысить три месяца. Только в отдельных случаях сроки по рассмотрению могут измениться.

Доверьте оформление апелляционной жалобы опытному юристу. Сотрудник, работающий в этой сфере, сумеет грамотно составить и представить жалобу в суде. Он правильно укажет, что вы требуете от апелляционного суда, юридически аргументирует все факты и укажет ссылки на законодательство, если это будет нужно.

08 августа 2016  123

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.