Задержание преступника: возможность ответственности за причинение вреда

Данное действие не является преступлением, хотя, согласно уголовному закону, имеет признаки деяния. Причинение вреда злоумышленнику, направленное на его задержание, в том случае, если было совершено преступление, а характер физического воздействия ни коем образом не соответствует степени преступления, которое было совершено задерживаемым, не рассматривается законом как преступление. Очень часто такие действия связаны с невозможностью задержания злоумышленника иным путем.

Правомерность задержания: условия

Акт задержания преступника не всегда способен оказаться правомерным, именно поэтому, каждый должен знать условия, при которых причинение вреда злоумышленнику не будет наказуемо:

  • если преступник, совершивший преступление, опасное для общества, неосторожное и что важно – умышленное, пытается скрыться с места преступления;
  • задержание преступника возможно лишь в том случае, если оно было произведено во время совершения злодеяния, или непосредственно сразу же после него;
  • задержание возможно лишь в двух случаях: если возникло намерение доставить злоумышленника в правоохранительные органы и если есть возможность предотвращения иных преступлений этим человеком;
  • правомерным такое задержания будет считаться лишь в том случае, когда иными средствами это было невозможно совершить;
  • вы должны быть уверенны в том, что задерживаемое вами лицо и есть преступник;
  • такое деяние будет правомерным в случае, если нанесенный вред будет соответствовать тяжести содеянного злоумышленником преступления.

Задержание: законность

При попытке задержания лица, совершившего преступления, нередко приходится применять физическую силу, которая может привести к причинению вреда злоумышленнику.

Оценка данного деяния основана на рассмотрении всех сложившихся обстоятельств в момент задержания.

Согласно ст. 38 УК РФ задержание особы, которая совершила преступление, возможно считать правомерным и даже полезным деяние в том случае, если данное действие было направлено на сохранение жизней других людей, предотвращения иных злодеяний, а так же доставку злоумышленника в правоохранительные органы.

Условия, при которых задержание преступника с использованием физической силы, могут быть правомерными и подразделяются в уголовном праве на те, которые относятся к основанию применения мер задержания, а так же к осуществлению порядка задержания.

Задержания злоумышленника так же может считаться правомерным в том случае, если задерживаемый оказывает сопротивление, совершает побег или использует угрозы в сторону задерживающего.

Во всех остальных случаях задерживаемый может быть притянут к уголовной ответственности.

06 августа 2016  174

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.