Порядок расторжения договора по инициативе арендатора

Многие люди по определённым причинам вынуждены арендовать жилье либо какое-то помещение. И,к сожалению, не всегда владелец и арендатор могут найти общий язык. Распространённое явление - это когда владелец общается некорректно с арендатором, поднимает плату либо условия. Это означает, что арендатору просто хочется расторгнуть договор по собственной инициативе. Так как же сделать это правильно?

Процесс расторжения происходит значительно легче, если при его составлении внимательно проверяется указанная в нем информация. К примеру, очень хорошо, если субъекты сделки при составлении договора указали порядок действий его расторжения, как по инициативе владельца, так и арендатора. Если же этот вопрос никак не рассматривался, условия расторжения договора отсутствуют, то возможен вариант решения вопроса в судебном порядке. Согласно законодательству можно отказаться от договора аренды лишь при наличии объективных на то причин.

Если в договоре на аренду не указан определенный срок, то проблема решается просто. Если в договоре на аренду не указан определённый срок, то проблема решается просто. Арендатор может отказаться от услуг арендодателя в любой момент. Но лишь при условии, что он предупреждает о расторжении аренды заранее (не позднее, чем за один месяц). После того как арендодатель уведомлен о решении, арендатор должен покинуть помещение. Если данное действие не выполнено, то аренда должна оплачиваться. В случае, когда в договоре об аренде указан определенный срок, то досрочно разорвать его арендатор может либо в судебном порядке, либо при наличии весомых аргументов.

Причины для расторжения договора аренды арендатором

  • Изменение и расторжение договора невозможно, если это не предусмотрено законом.
  • Окончание периода заключения договора об аренде.
  • Выкуп или приватизации объекта аренды в том случае если арендатор принимает в этом участие.
  • Уничтожен объект аренды.
  • Обоюдное соглашение обеих сторон сделки.

Порядок расторжения договора таков

  • Субьект по чьей инициативе расторгается договор, обязан сообщить о своем решении второй стороне.
  • Сторона, которую уведомили о расторжении договора в период 20 дней, обязана сообщить о результате рассмотрений этого вопроса и своем решении.
  • В случае, когда вышло договориться, то заинтересованная сторона имеет юридическое право решить конфликт в судебном порядке.
06 августа 2016  61

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.