Заключение предварительного договора купли продажи земельного участка с задатком

Инвестирование средств в покупку земельных участков в последнее время стало очень популярным явлением. Ведь подобный вклад стабилен и надежен и независим от курса валют. После того как земельный участок выбран нужно заключить предварительный договор между покупателем и продавцом. Предварительный документ-договор, который подтверждает факт сделки между продавцом и покупателем и обязывает их в течение указанного в договоре срока заключить основной договор. Даний документ — это гарант того что сделка состоится. Потому что покупатель может передумать заключать сделку, а продавец в последний момент найдет более выгодного клиента. Поэтому во имя избегания подобных недоразумений как раз и был придуман предварительный договор. А в период действия предварительного договора как раз можно собрать необходимые для купли-продажи документы.

Основные условия договора

Для некоторых видов договоров законом установлены определённые чёткие существенные условия, невыполнение которых означает то что договор не имеет юридической силы.

Что должно быть в договоре:

  • В договоре должны быть указаны ФИО покупателя и продавца.
  • Разновидность сделки- «Предварительный договор».
  • Информация о предмете сделки: земельный участок, адрес расположения, площадь, назначение участка, дополнительные угодья в участке, правовой режим.
  • Информация о договоре.
  • Сведенья, которые подтверждают отсутствие запрета на отчуждение предмета сделки.
  • Сведенья, которые подтверждают право собственности земельного участка.
  • Сведенья о том, что нет ограничения на использование земельного участка в целевых целях, таких как аренда, залог или сервитуты.
  • Цена сделки(задатка).
  • Обязательства, которые берут на себя обе стороны.

Основной договор базируется на тех условиях, которые указаны в предварительном договоре, поэтому при условии, что обе стороны дойдут до общего консенсуса условия предварительного договора можно будет перенести в основной договор. Такая процедура значительно экономит время на заключительных этапах всей сделки.

По закону стороны договора не обязаны договариваться о выполнении всех выше указанных условиях предварительного договора. Но если существенные условия договора не будут соблюдены и у сторон и возникнет недопонимание, то сложно будет доказать вину какой-то из сторон, так как невозможно доказать юридическую значимость договора.

06 августа 2016  83

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.