Отмена судебного приказа о взыскании задолженности

Кредитование в Российской Федерации постоянно развивается. У банков в займы берут очень многие люди. К сожалению, в силу различных обстоятельств, не все могут вовремя выполнять обязанности перед банком. Решение этого вопроса предполагает различные варианты действий. Одним из таковых можно выделить судебное разбирательство. В качестве рефери могут выступать как районный судья, так и мировой судья. Районный суд решает вопрос с привлечением и заслушиванием всех участников процесса, провозглашая итоговый вердикт. Мировой суд, в отличие от районного, утверждает постановление без приглашения должника повесткой на заседание. Заёмщик узнаёт о решении через некоторое время от приставов, либо, получив исполнительное уведомление. С этого времени решение суда должно принудительно выполняться в виде различных издержек в рамках закона РФ.

Кому выгодно приказное производство?

Для кредитора такое положение вещей конечно более выгодно, так как подразумевает максимально выгодные для него условия, в том числе возврат финансовых вложений. Но на практике, при таком течении событий очень высока вероятность отмены судебного приказа о взыскании. Учитывая, что приказ оглашается вне присутствия сторон, у заёмщика есть право ходатайствовать об отмене приказа в течение десяти дней, тем более что вся доказательная база одностороннего плана. Но, для упрощения процедуры взыскания, сокращения сроков работ с документами судьи время от времени используют в своей деятельности приказное производство.

Какие документы необходимы от сторон процесса?

Для того, чтобы доказать фактическое уклонение от погашения долга, истец предоставляет:

  • заявление;
  • договор;
  • расчёт;
  • График внесения платежей;
  • Расчёты неустойки, пени, различных штрафов.

Ответчик же, написав возражение, отменит судебный приказ, но не аннулирует долговые обязательства. Наоборот, даже при полном погашении тела кредита, банк потребует проценты за пропущенные сроки. В общем, обычно в данном случае судья должен назначить следующее заседание, уже в присутствии обеих сторон. Очень часто адвокаты советуют обыграть оспаривание акта, мотивируя это множеством опечаток в тексте документа и другими нюансами. По итогу,через несколько дней ответчик получает у пристава постановление о прекращении исполнительного производства.

06 августа 2016  99

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.