Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты являются представители одной из групп уголовного судебного процесса.

Защита принимает позицию, которая противоположна обвинению. Главная функция защиты – это деятельность, направленная на защиту от обвинения гражданина, против которого выдвинуто данное обвинение.

Защитник представляет собой лицо, которое выполняет в рамках закона защиту интересов, прав подсудимого, обвиняемого лица путем оказания всевозможной юридической помощи во время судопроизводства.

Лицо, выполняющее функции защиты, может быть:

  • адвокат;
  • один из ближайших родственников или же другой гражданин, о разрешении участия в судебном процессе которого ходатайствует подсудимый.

В случае если подсудимый не имеет возможности предоставить суду защитника со своей стороны назначается государственный бесплатный адвокат.

Лицо, выполняющее в судебном процессе функции защиты, может быть призвано подсудимым по его же поручению или согласию.

Защитник представляет собой самостоятельный субъект, не зависящий от незаконного притязания подозреваемого. Также защитник не имеет права признавать вину подозреваемого доказанной до тех пор, пока подсудимый сам ее не признает.

Нарушением выполнения обязанностей защиты является обнаружение защитником тех обстоятельств, которые изобличают вину подсудимого, отягчают его ответственность. Защита действует совместно с обвиняемым, согласовывает с ним свою позицию.

Подсудимый в любой момент судебного процесса вправе отказаться от юридической помощи защитника или от него самого, подать прошение о назначении иного защитника, его замене.

Отказ от действующего на данный момент защитника не лишает подозреваемого права впоследствии пригласить нового представителя защиты, подать ходатайство для его назначения.

Лицо, выполняющее функции защиты, не имеет право разглашать информацию, полученную в результате предварительного следствия, которая стала известной ему в процессе выполнения им обязанностей защитника. В случае не соблюдения защитником данного требования, он подлежит привлечению к уголовной ответственности соответственно статьям действующего законодательства.

На сегодняшний день к помощи адвоката в уголовном судебном процессе могут прибегнуть не только граждане, против которых ведется судопроизводство, но и потерпевшие лица, гражданские ответчики, и те, кто вызван на допрос к следователю как свидетель.

04 августа 2016  94

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.