Срок исковой давности по налогам для физических лиц

Государство обязывает оплачивать налоги каждое физическое, юридическое лицо и частных предпринимателей. Эти выплаты идут в бюджет страны для поддержания армии, на развитие новых проектов и для помощи малоимущему населению.

Срок своевременной оплаты налогов вам необходимо помнить самостоятельно. Так как налоговая служба не будет это делать за вас, она лишь напомнит о себе, когда вы непременно забудете про их обязательную ежемесячную оплату. В таком случае служба выпишет вам штраф за просроченный взнос налогов.

В наше время налоговая служба не имеет такой большой штат работников, чтобы уследить за всеми не сделанными выплатами. Тогда иногда говорят, что в стране очень много стало уклонистов. В следствии решение суда про назначение вам штрафа за неуплату налогов может прийти спустя много лет.

Исковая давность по неуплате налогов

Исковая давность – это срок, который дается для защиты своих прав по требованию лица, права которого были нарушены. Её смысл состоит в том, что по истечению данного срока вам может быть отказано в восстановлении нарушенных прав. Также вас может ждать отказ и через суд, в случае, если вы пропустили оговоренные сроки.

Нужно сказать, что нет официального положения для таких случаев и всех лиц, при обязательной уплате налогов в определенный срок или освобождение от них.

Но это установлено законом только для пары видов налогов:

  • транспортного налога;
  • налога на собственность физических лиц.

В первом случае срок исковой давности заканчивается через три года. Естественно, когда налоговая служба обратится позже этого срока, суд имеет право отказать им на основании того, что бумага про уплату налога не была отправлена в установленный срок.

Во втором случае, законом установлен срок истечения исковой давности в три года. Если физические лица не были привлечены налоговой службой к выплате налога от 5 до 10 лет, то физические лица должны оплатить налоги только за последние три года.

Своевременная оплата налогов избавит вас от нежелательных штрафов и посещений сотрудников налоговой службы. Что, несомненно, упростит вашу жизнь, так что платите налоги вовремя.

31 июля 2016  117

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.