Выкуп земельного участка из аренды в собственность

Со времён освоения земледелия владение землёй подразумевало определённый статус человека. Категория землевладельцев всегда была привилегированной в обществе. Сейчас приобретение земельного участка может позволить себе каждый гражданин РФ. Это не вызывает особых сложностей, но требует щепетильного отношения к юридическим документам и тщательного выполнения необходимых процедур.

Варианты законных отношений

Следуя Земельному кодексу , гражданин может выстроить дом (собственное имущество) на арендованном участке земли и проживать в нём много лет, не думая о выкупе. В то же время, все эти годы он будет вынужден оплачивать арендную плату за землю. Что же мешает, наконец, избавиться от неразумных платежей, и выкупить участок в собственность? Дело в том, что муниципальная собственность, коей является земля, может продаваться только через аукцион (процедура довольно длительная, но выполнимая). Однако есть исключения, когда проведение аукциона не требуется:

  • В случае, когда участок предоставлялся для ведения хозяйственной деятельности, и по факту таковая велась не менее 3-х лет (заявление на приобретение нужно успеть подать в течение срока аренды).
  • Если на участке имеются постройки, принадлежащие арендатору.

Как происходит процесс оформления?

Вам посчастливилось, и один из предложенных вариантов ваш? Смело несите заявление в местный орган власти с просьбой предоставления земельного участка в собственность. Желательно в заявлении указать цель приобретения (как будет использоваться земля). К нему прилагаются необходимые документы:

  • Ксерокопия паспорта (первая, вторая страницы и место прописки).
  • Кадастровый номер арендуемого участка.
  • Основание, из которого видно отсутствие необходимости проведения торгов (документы на постройки).
  • Согласие мужа/жены на приобретение земли, нотариально заверенное.
  • Перечень всех строений, наличествующих на участке с номерами, адресами.

В течение месяца, если заявление подано по форме, вам пришлют договор, который вы аналогично должны подписать. Договор регистрируется в Росреестре и через 10 дней у вас будет свидетельство на право собственности. Дело сделано. Теперь вы из арендатора стали землевладельцем!

31 июля 2016  67

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.