Какой налог на дарение недвижимости родственнику

Договор дарения недвижимости –это обоюдовыгодная сделка, согласно которой одна сторона безвозмездно передаёт другой в дар собственность. Часто это недвижимость. Надо помнить, что договор дарения не предполагает выдвижение требований или условий к тому, кого одаряют. Это не могут быть ни финансовые затраты, ни пожизненный уход, ни получение квартиры в наследство после смерти дарителя. Это уже совсем другие типы сделок.

Размер налогов на дарение

До середины 2000-х годов совершение договора дарения предполагало особый налог на данный вид сделок. В данное время этот налог является подоходным, исходя из того, что дарение недвижимости – это доход. Регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации .

При определении размера налога берётся во внимание правовой статус лица. С граждан Российской Федерации – т.е. резидентов налогообложения – этот налог составляет 13 %, а с не граждан (нерезидентов) 30 %. Надо заметить, что в отдельных случаях и гражданин РФ может считаться нерезидентом:

  • Если он пребывает вне пределов России более года.
  • Получил вид на жительство в другой стране.
  • Получил иностранную визу на долгий срок.

В этом случае с него будет взято 30 % налога.

Льготы при дарении между близкими родственниками

Существует и налоговая льгота при оформлении такого документа. Это коснётся дарения недвижимого имущества между ближайшими родичами. Кто это? Родители, дети и супруги (в том числе, разумеется, и приёмные), братья и сёстры (причём полнородные и нет), дедушки, бабушки и их внуки. Т.е. родственники первой ступени. С них налог при дарении дома, квартиры, участка не берётся. Если же двоюродный брат захочет подарить квартиру двоюродной своей сестре, то он уплатит налог на общих основаниях.

Конечно, оформляя документы, родство следует подтвердить предоставлением свидетельств о браке, рождении и т.п.

Также, недвижимость, переданная в дар, не должна продаваться на протяжении 3 лет, иначе всё же придётся уплатить те 13 % налога. Это касается и дарения между близкими родственниками.

Итак, договора дарения распространены более среди близких родственников, что вполне логично. Не родственники же, с целью избежать немалой ставки налога, бывает, проводят договор купли-продажи, подразумевая дарение. Деньги передаются фиктивно, но меньше теряют в налогах. И хотя такая сделка фактически является притворной, на деле доказать это весьма нелегко.

29 июля 2016  62

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.