Как сделать возврат подоходного налога за медицинские услуги?

Подоходный налог – это одно из действенных способов наполнения госбюджета. Он взимается со всех граждан, получающих доходы. Но законодательство РФ определяет моменты, при которых государство может вернуть этот налог гражданину. Один из самых распространённых случаев – это возврат налога в качестве компенсации за полученные медицинские услуги.

Сумма возвращённого налога

Возникнет вопрос – в чём тут польза государству? Известно, что лечение, а особенно серьёзных болезней, является дорогим. Несвоевременное обращение к врачам может повлечь за собой потерю трудоспособности и смерть. Так что государство более заинтересовано поощрить людей лечиться, чем потерять плательщиков налогов.

Сумма возвращённого налога может быть разной. Если болезнь нетяжёлая, и средств на лечение затрачено немного, то имеется предел возврата средств. Тут за год можно возвратить до 15 600 рублей. Если же на лечение серьёзной болезни затрачено много денег, то законодательство допускает возможность вернуть налог полностью. Но сумма не должна превышать той, которая затрачена на лечение.

Как это определить? Клиника представит справку, в которой будет указано вид и стоимость услуг. В первом случае (нетяжёлая болезнь) напротив услуги будет стоять единица, а если услуга квалифицируется как дорогая, то будет стоять двойка, которая и даст возможность возврата суммы налога свыше лимита.

Какие документы подавать

Какие документы следует предоставить для возвращения денег? Это:

  • Паспорт гражданина РФ или заменяющий его документ.
  • Договор с клиникой.
  • Копия лицензии этой клиники.
  • Справка об оплате медицинских услуг.
  • Если компенсация для родственника – документ, свидетельствующий о родстве.
  • Номер расчётного листа.
  • Справка 2-НДФЛ.li>
  • Оригинал декларации по форме 3-НДФЛ.

Средства, затраченные на покупку лекарств можно также возвратить, предъявив рецепты. Названные документы следует подать в орган налоговой службы, где в продолжение четырёх месяцев они будут рассмотрены, и в случае положительного решения, налог будет возвращён плательщику на протяжении месяца.

Интересно, что возврат затраченных на лечение денег не могут осуществить те, кто обычно более в этом нуждается – пенсионеры (за исключением работающих) и дети. Но закон предусмотрел возможность возврата этих денег родственникам пенсионера, родителям или опекунам ребёнка. Конечно, они должны предоставить в налоговые органы справку о родстве.

29 июля 2016  70

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.