Процедура признания человека безвестно отсутствующим или умершим

Что в юриспруденции подразумевается под понятием «безвестного отсутствия»? Это когда человек отсутствует больше года в месте своего проживания, т.е. пропал. Такое состояние вызывает неопределённость правового статуса человека, потому что он не осуществляет в полной мере свои обязанности и права:

  • Не содержит нуждающихся в помощи членов семьи, иждивенцев.
  • Не управляет своим имуществом, не поддерживает его в надлежащем состоянии.
  • Не платит необходимые платежи или налоги.

Процедура признания безвестно пропавшим

По заявлению родственника, члена семьи пропавшего человека, или заинтересованного лица суд должен начать процедуру объявления его безвестно отсутствующим. Для того чтобы она началась, о человеке не должно быть известий больше года, а кроме того, не должно быть никакой возможности эти известия получить. Готовясь к рассмотрению дела, суд посылает запросы во все органы и организации по месту жительства и работы пропавшего, чтобы собрать о нём как можно больше сведений.

Если гражданин по решению суда - таки будет объявлен безвестно пропавшим, то:

  • Над его имуществом будет назначен управляющий, или опекун, который и должен будет из его собственности выплачивать платежи и долги и обеспечивать нуждающихся членов семьи пропавшего и его иждивенцев.
  • Супруг (супруга) сможет расторгнуть брак по облегчённой схеме.
  • Будет прекращён трудовой договор пропавшего.
  • Не будет действовать доверенность и другие договоры.

Если такой человек объявится, то решение суда будет отменено, имущество он себе вернёт, брак будет восстановлен.

Объявление лица умершим

Если же человек не объявляется в течение пяти лет, то суд, опять же, по заявлению заинтересованных лиц, объявит его умершим. Если же человек пропал при условиях, заведомо угрожавших гибелью – авиа-, автокатастрофа, и т. п., то для срока объявления его умершим достаточно полугода. В случае пропажи военнослужащего или гражданского лица в зоне боевых действий, он будет объявлен умершим через два года после их окончания.

В таком случае все права и обязанности объявленного умершим прекратятся или перейдут по наследству. В случае его внезапной явки, судебное решение будет отменено, а имущество он сможет потребовать обратно. Если это невозможно, гражданин вправе требовать возмещения в денежном эквиваленте.

29 июля 2016  111

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.