Как оплатить кредит банку после отзыва лицензии?

Банковский сектор все чаще становиться объектом наблюдения со стороны Центрального Банка. С каждым месяцем много банковских учреждений закрываются навсегда. У банков отзывают лицензии, что свидетельствует о том, что учреждение прекращает свою деятельность. Чаще всего лицензии отзываю у убыточных банков или у тех, которые ведут не совсем законную деятельность.

Что делать если вы заемщик обанкротившегося банка

Вопреки общему мнению, если банк закрывается, то обязательства перед ним остаются. Процесс выплати банку задолженностей берут в свои руки Центральный банк и Агентство по страхованию вкладов. Эти две службы в короткий срок находят тех, кто купит активы банка, у которого отозвали лицензию. Как уже понятно, кредитный долг заемщика остается, просто меняется кредитор. В некоторых случаях, кредитором может остаться Агентство, которое является государственной организацией, а перед государством лучше долгов не иметь.

Как передается кредит:

  • Сначала у изначального кредитора должны отозвать лицензию.
  • Прежний кредитный договор расторгается автоматически. Связано это с тем, что банк прекращает свою деятельность.
  • Далее происходит переуступка права требования, о чем заемщик может не уведомляться. После этого требовать выплаты от заемщика может АСВ.
  • Если кредитные обязательства не будут переданы другому банку, если другой банк не купит активы «умершего», то право требования так и останется за АСВ.

В том случае, если происходит переуступка прав, то заемщика не обязательно ставить в известность об этом. Все, что должно сделать АСВ, это уведомить заемщика о новых реквизитах для оплаты. В большинстве случаев, из-за плохо работающей система оповещения, смены адресов заемщиками, наличие большого количества заемщиков, не все получают свои уведомления. Поэтому, если вы являетесь заемщиком в банке, то вам нужно все выплаты производить вовремя и всегда следить за новостями вашего банка-кредитора, поскольку это в ваших интересах, ведь вам необходимо выплатить кредит вовремя.

Информация о новых реквизитах также может быть на официальном сайте АСВ. После того, как банк лишают лицензии, эта информация поступает на сайт в течении 2 дней. При этом правила погашения кредита остаются прежними: за просрочку вы можете получать штрафы, проценты, пени. Все интересующие вас вопросы вы можете узнать на горячей линии АСВ.

27 июля 2016  107

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.