До какого времени можно делать ремонт в квартире по закону РФ

Любой ремонт, косметический или капитальный, сопровождается шумом. Если вы запланировали делать ремонт, то необходимо узнать, допустим ли шум в доме в определенное время суток. Лучше ознакомиться с правилами заранее, чтобы не нарушать закон. Кроме того, зная свои права, вы сможете спокойно доказать свою правоту, если соседи необоснованно будут делать вам замечание.

Что запрещается делать в рамках закона

Есть определенные нормы, не просто устанавливающие границы доступного поведения, но и запрещающие проводить некоторые работы. Например:

  • В выходные и праздничные дни запрещается делать ремонт с 22:00 до 10:00.
  • Нельзя делать ремонт с 21:00 до 8:00 в будние дни.
  • На защищаемых объектах нельзя проводить ремонт с 13:00 до 15:00.
  • Если определенный инструмент превышает нормы шума, его использовать нельзя в любое время суток.
  • Нельзя проводить ремонт, если в его ходе может быть причинен ущерб соседним помещениям или, если ремонтом загрязняется общественная зона.

Нет четкой нормы, которая указывала бы допустимый уровень шума, также нет и объяснения, что обозначает это выражение. Поэтому данный вопрос решается в каждой отдельной ситуации.

Также законы отдельных регионов иногда устанавливают разное время, в которое допускается проведение ремонтных работ. Отсутствие общего Федерального Закона связано с тем, что в каждом регионе свое население, традиции, разница во времени.

К службам, которые регулируют выполнение правил гражданами, относятся санэпидстанция. Именно сотрудники этой службы должны измерять и фиксировать уровень шума. Реагировать на заявления граждан и обрабатывать их должны участковый и Роспотребнадзор. Эти две службы, для проверки заявления могут даже присутствовать во время проведения ремонта.

За нарушение правил следует административная ответственность. Наказание, которое может понести нарушитель – это предупреждение или штраф.

Учитывая, что в каждом регионе временные рамки отличаются, то лучше всего придерживаться того, чтобы не начинать шум до 9:00 и не продолжать его после 21:00. Рекомендуется, чтобы общее проведение шумных работ не превышало шести часов в день. В многоквартирных домах установлено ограниченный промежуток времени, на протяжении которого можно вести ремонт, и составляет он три месяца.

Даже если вы не знаете четких норм для вашего региона, то постарайтесь придерживаться общих правил.

27 июля 2016  57

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.