Переуступка права собственности на квартиру, что это такое?

Переуступкой права собственности называют договор цессии. По своей сути юристы называют договор цессии продажей права требования, а продавца объекта недвижимости – цессионарием. Когда заключается договор цессии, то все риски, которые могут возникнуть в связи со сдачей объекта возлагаются на покупателя.

Как проходит сделка

Любая сделка имеет свои особенности и заключение договора цессии не исключение:

  • Компания-застройщик должна быть в курсе того, что продавец намерен заключить договор переуступки.
  • Этот договор должен быть не просто в письменной и нотариально заверенной форме, он также подлежит регистрации в государственных органах.
  • После того, как договор будет зарегистрирован в установленном порядке, можно осуществлять оплату.

Договор переуступки права будет доступен до того момента как в акте передачи квартиры появятся подписи. Если акт уже будет подписан, то переуступка не состоится, а заключить можно будет лишь договор купли-продажи.

Переуступка не характерна определенными сложностями, но при этом нужно быть повнимательнее, когда заключаете этот договор. Прежде всего, схема заключения договора цессии привлекает очень много мошенников, поэтому необходимо внимательно читать все условия договора.

Для продавца и покупателя имеются в этом договоре позитивные и негативные стороны. Покупая квартиру в таком порядке, можно существенно сэкономить. Ввиду срочности дольщики перепродают право требования гораздо дешевле.

Главное преимущество в том, что все проходит быстро. Покупателю не нужно долго ждать и терпеть бумажную волокиту, а продавцу, которому необходимо срочно продать объект очень выгодно заключать договор переуступки.

Недостаток для покупателя в том, что на него возлагаются большие риски. Обезопасить себя можете только вы сами путем составления схем и тактик. Наймите юриста, который будет консультировать вас по вопросам условий договора. Обезопасить себя вы можете, но никто не даст точных гарантий.

Если вы продавец, то имейте ввиду, что не предупреждение застройщика о заключении сделки может привести к тому, что сделка будет признана недействительной. Также вам придется заплатить налог, поскольку ни застройщик, ни покупатель дохода не получают – соответственно, налог не платят.

Перед заключением договора постарайтесь изучить все нюансы, особенно, если вы покупатель.

16 июля 2016  56

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.